Саид Амиров в зале суда. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

31 июля 2015, 23:59

Саид Амиров и его племянник заявили о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О пытках силовиков с целью заставить дать показания против Саида Амирова заявил суду сегодня его племянник Юсуп Джапаров. Саид Амиров раскритиковал работу следствия и сказал, что дело против него является политическим заказом.

"Кавказский узел" писал, что экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия, но вину не признают. Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта, Джапаров по тому же делу получил 8,5 года.

Дело Амирова слушает Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Подсудимым инкриминируется, в частности, убийство начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, расстрелянного 14 декабря 2011 года в Каспийске. Ключевым свидетелем в деле является Магомед Абдулгалимов. Он уже приговорен к 11 годам заключения. Следствие считает, что Абдулгалимов получал заказы от Амирова на преступления, а Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев входили в банду под его руководством.

Джапаров: я выпрыгнул из окна кабинета, так как подумал, что меня похищают

На сегодняшнем заседании были допрошены Саид Амиров и Юсуп Джапаров. Отвечая на вопросы адвоката, Юсуп Джапаров сообщил, что в 1993 году его отец был убит, и с тех пор его фактически заменил Саид Амиров. Прежде чем стать заместителем главы администрации Каспийска Джапаров работал в правоохранительных органах следователем.

Затем подсудимый описал обстоятельства своего задержания в 2013 году.

"Я готовился к очередному совещанию в рабочем кабинете, в это время в кабинет ворвались люди в масках, один из них, в гражданской одежде, искал "Юсупа". Я инстинктивно выпрыгнул в окно", – заявил Джапаров.

Свои действия он пояснил тем, что в Дагестане распространены случаи похищения людей с последующим требованием выкупа. Он добавил, что при прыжке из окна сломал ногу.

После задержания Джапарова доставили в Москву на самолете, после чего, по словам подсудимого, ему надели на голову мешок, завели в подвал и вынуждали дать показания на Саида Амирова. Юсуп Джапаров утверждает, что в подвале его избивали, пытали током и били по голове пластиковой бутылкой с водой.

Знакомство с Арсеном Гаджибековым Юсуп Джапаров подтвердил, пояснив, что оно произошло во время его работы в следственном отделе. По его словам, ссор между ними не было, а об убийстве Гаджибекова подсудимый узнал от коллег по работе. Джапаров заявил, что ничего не знал о конфликте Саида Амирова с Арсеном Гаджибековым из-за выемки документов в мэрии Махачкалы.

"Это вообще бред. Зачем из-за выемки документов убивать человека!", – возмутился подсудимый.

В июне суд допросил вдову Гаджибекова Сидрат, которая заявила, что у ее мужа был конфликт с Амировым. В мае брат Гаджибекова Руслан заявил, что Арсену поступали угрозы от Амирова.

Со слов Джапарова, он был знаком и с Магомедом Абдулгалимовым, однако они не общались. Джапаров заверил участников процесса, что ни в какой партии не состоял и от партии "Патриоты России" "никуда не выдвигался". В качестве охраны у него было "двое ребят-спортсменов", сообщил подсудимый.

В завершение Юсуп Джапаров попросил коллегию судей приобщить свое выступление к материалам дела, суд с этим согласился, передает корреспондент "Кавказского узла".

Амиров: всех фигурантов дела пытали

После этого свои показания дал и Саид Амиров. Экс-мэр начал свою речь с заявления о том, что ни он, ни его племянник не причастны к совершению каких-либо преступлений.

"Мы все были очевидцами рассказов того, как всех фигурантов дела пытали, – отметил Амиров. – Мне говорили: "Сверху указание". Почему сверху пришло указание судить Амирова, если Амиров не виновен?".

Доводы следствия Амиров назвал "чушью" и "домыслами".

"В части убийства Арсена Гаджибекова все, что перечислено в обвинительном заключении, не соответствует действительности. Следователь Абдуллаев, который здесь выступал и проводил выемку документов в мэрии, сказал, что являлся следователем и до Гаджибекова, и проводил изъятие документов ранее. Документы меня не касались, и каких-либо конфликтов при выемке не было. Стоит отметить, что это подтвердил и сам Абдуллаев", – отметил Амиров.

С братом Гаджибекова Русланом подсудимый, по его словам, не общался.

"Он звонил в приемную секретарше. Руслан Гаджибеков в ходе допроса сказал, что ему неизвестно, кто убил его брата. Более того, он сказал, что конфликтов у него не было вообще", – подчеркнул Амиров.

Он также напомнил суду, что за день до убийства Гаджибекова один из свидетелей "видел во дворе дома террориста".

В конце допроса Амиров отверг свое знакомство с Магомедом Абдулгалимовым, сообщив, что видел его только на допросе.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей обвинения относительно показаний подсудимых. 

Материалы о расследовании дела Амирова и суде над ним "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей