Фрагмент платка Hermès из коллекции CavaliersDuCaucase. Фото: Людмила Маратова для "Кавказского узла"

02 августа 2015, 02:48

Французская фирма выпустила платки с рисунком по черкесским мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Французская фирма по производству модной одежды Hermes выпустила линию платков "Кавказские всадники". Для запуска линии представители компании посещали Нальчик и изучали предметы национальной культуры кабардинцев.

Настоятель католического прихода в селении Благовещенка Прохладненского района Кабардино-Балкарии Лоран Флиши рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ранее обращался за помощью в Hermes.

"Фирма Hermes, как и многие другие крупные компании Франции, имеет фонд, через который часть прибыли тратится на благотворительность, - сказал Флиши. - Лет пять назад мы с друзьями направили заявку в Hermes и перечислили ряд пунктов, на которые нам требовалась помощь. Они изучили нашу заявку и отказались удовлетворить ее. В фирме Hermes работают мои друзья. Они знают, что нам нужна поддержка. После официального отказа в выделении нам помощи, они продолжали думать о том, что сделать, чтобы нам помочь. И предложили сделать платок по черкесским мотивам".

После этого представители фирмы приехали в Нальчик и в течение трех дней встречались с сотрудниками музеев, изучали предметы национальной культуры кабардинцев. Им помогала молодой кинорежиссер Жансурат Зекорей, автор документальных фильмов "Черекешенки не умирают", "Черкеска" и других лент. Платок с черкесскими мотивами появился на прилавках двух магазинов в Москве, которые сотрудничают с Hermes, лишь спустя два года, рассказал Флиши.

"Они делают все вручную. Уровень производства – высокий. Платок из натурального шелка стоит дорого. Количество товара ограничено", - рассказал он.

Флиши также сообщил, что часть прибыли от продажи 500 платков фирма передала католическому детскому центру в селении Благовещенка в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии. Деньги пошли на ремонт крыши конюшни, пострадавшей от пожара. "Нам как раз хватило этих средств на то, чтобы поменять крышу конюшни", - отметил отец Лоран.

На территории КБР действуют три небольших католических прихода. Лоран Флиши живет в Кабардино-Балкарии уже десять лет. Родился в пригороде Парижа.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей