Александр Попков. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 августа 2015, 20:58

Адвокат заявил о пытках ключевого свидетеля по делу Сенцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ключевой свидетель по делу Сенцова Геннадий Афанасьев подвергался пыткам в ходе следствия, заявил его адвокат Александр Попков после посещения подзащитного в следственном изоляторе.

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении Сенцова и Кольченко слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону с 21 июля.

Олег Сенцов и Александр Кольченко были в числе четырех человек, задержанных 30 мая 2014 года в Крыму, которых правоохранители считают членами запрещенной в России организации "Правый сектор". Еще двое - Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний - заключили соглашение о сотрудничестве со следствием и были осуждены ранее каждый на семь лет лишения свободы.

"Афанасьев запуган, запрессован, находится в тяжелом психологическом состоянии, но при этом заявил, что шаг с отказом от данных ранее показаний в отношении Сенцова и Кольченко – обдуман", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Геннадия Афанасьева Александр Попков.

Адвокат посетил подзащитного в следственном изоляторе ФСБ в Ростове-на-Дону. "Афанасьева в ходе следствия били, пытали, угрожали, в основном в Крыму, но также и в СИЗО "Лефортово" в Москве. По его словам, сейчас на него не давят, но после отказа от показаний предупредили, что он "поедет очень далеко", - сказал Александр Попков.

Адвокат также предположил, что Геннадия Афанасьева "отправят в колонию, расположенную максимально далеко от места его жительства".

"Афанасьев также сказал, что к националистическим и террористическим группам отношения не имеет, в "Правом секторе" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") не состоит. По его словам, он боролся не против вхождения Крыма в состав России, а против режима Януковича, который был "плох для всех", - добавил адвокат Попков.

"Афанасьев просил передать, что он сожалеет и извиняется перед Сенцовым и Кольченко за дачу показаний против них, ему стыдно и обидно, за то, что он был вынужден дать такие показания против них. Мы опасаемся за жизнь и здоровье Афанасьева, но есть надежда, что трогать его не посмеют. Завтра, 4 августа, его должны посетить представители ОНК ", - также сказал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следственных органов относительно заявлений адвокат Александра Попкова.

Сенцова обвиняют в создании крымского подразделения "Правого сектора" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), совершившего "поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года". Кольченко предъявлено обвинение в участии в террористическом сообществе и совершении теракта. Оба заявляют о политической мотивации дела.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей