Взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум. Фото: Sputnik/ Alexander Vilf, http://ru.sputnik.az/economy/20150804/401405141.html

04 августа 2015, 11:31

Взрыв произошел на турецком участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрыва на проходящем по территории провинции Карс в Турции участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум жертв нет, заявил источник в резиденции губернатора провинции. По данным SOCAR, подача газа по трубопроводу была приостановлена до взрыва из-за планового ремонта.

По данным Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), охрану данного участка осуществляет турецкая сторона, компания Botaş.

"Мы поддерживаем связь с Botaş. К счастью, за 8-9 часов до взрыва подача газа на данный участок была приостановлена из-за проведения плановых ремонтных работ. Поэтому взрыв на  участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум не нанес ущерба Азербайджану. Причины взрыва выясняются", - цитирует главу пресс-службы SOCAR Низамеддина Гулиева АРА.

В числе версий причины взрыва на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум на территории Турции не исключается теракт, заявил источник в резиденции губернатора провинции Карс.

По его словам, после взрыва подача газа по трубопроводу была прекращена. "В результате взрыва никто не пострадал. Сейчас восстанавливается взорванный участок газопровода", - цитирует слова источника в резиденции Trend.

Комментариев от представителей Botaş, а также властей Турции по поводу произошедшего пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что  Азербайджан, Грузия и Турция реализуют ряд совместных энерготранспортных проектов. В частности, функционируют нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, который будет расширяться в связи с разработкой каспийского месторождения "Шах Дениз-2".  Функционирует также газопровод Баку-Супса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей