04 августа 2015, 15:10

Приставы не пустили в суд сторонников супругов Юнусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Формально проходящий в открытом режиме процесс по делу супругов Лейлы и Арифа Юнусов в Баку их сторонники посетить сегодня не смогли. Приставы пустили в здание суда лишь представителей нескольких посольств.

"Кавказский узел" писал, что директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус обвиняются в экономических преступлениях и измене родине. Супруги свою вину не признают, а их преследование подвергается резкой критике со стороны международного сообщества и правозащитных организаций. 

Сегодняшнее заседание Бакинского суда по тяжким преступлениям проходило в обстановке повышенных мер безопасности, передает корреспондент "Кавказского узла". Возле здания суда были сосредоточены наряды полиции, которые никого не пропускали к окнам зала, где шел процесс над Юнусами. Перед зданием суда дежурила машина "скорой помощи".

Еще за час до начала заседания у здания суда стали собираться журналисты, представители неправительственных организаций и зарубежных дипломатических миссий, желающие попасть на процесс в качестве наблюдателей. Как и на предыдущих заседаниях, доступ в зал был ограничен. Судебные приставы пропустили только представителей посольств США, Великобритании и Германии. Кроме того, вновь зал заполнила группа людей, пропущенных через служебный вход.

Процесс над Юнусами только формально является открытым, заявил собравшимся у здания суда глава Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли.

"Фактически проводится закрытый судебный процесс. Меня, как и всех остальных, не пустили в зал, хотя власти называют это открытым судом. На самом же деле это суд инквизиции или в лучшем случае фарс", - сказал Гасанли.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда относительно действий приставов.

"Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографии Лейлы Юнус и Арифа Юнуса, в разделе "Справочник" материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей