12 августа 2015, 19:14

Бывший азербайджанский дипломат объявлен в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело о присвоении и растрате в отношении бывшего руководителя дипмиссии в Европейском союзе (ЕС) Арифа Мамедова. Интерпол объявил его в международный розыск.

Сообщение об уголовном преследовании Мамедова было опубликовано на сайте генпрокуратуры Азербайджана 12 августа, однако в нем не уточняются даты возбуждения дела и объявления бывшего дипломата в розыск.

По данным гепрокуратуры, расследование было начато на основе материалов Счетной палаты Азербайджана, в которых указываются финансовые нарушения в работе постоянного представительства страны при Совете Европы в 2007-2012 годах, когда дипломатическую миссию возглавлял Мамедов.

"Имели место случаи использования не по назначению средств государственного бюджета, присвоения или растраты, злоупотребления служебными полномочиями, должностного подлога", - указывается в сообщении ведомства.

В частности, согласно предварительным итогам расследования, Мамедов воспользовался льготой в 27,5 процента, применяемой для приобретения автомобилей дипломатическими представительствами, и купил машину BMW X5 для личного пользования за 43 тысячи евро, что позволило ему не выплачивать налог в размере восьми тысяч евро. Через некоторое время он перепродал автомобиль другому человеку, отмечается в сообщении генпрокуратуры.

Кроме этого, в 2010 году в Страсбурге было проведено празднование Новруз-байрама за счет организации "Тюрксой" (региональная организация сотрудничества в культурной сфере  тюркоязычных с стран участием Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. – Прим. "Кавказского узла"). Под предлогом организации этого мероприятия представительством Азербайджана при Совете Европы Мамедов присвоил деньги миссии в сумме 11,6 тысячи евро, утверждается в пресс-релизе генпрокуратуры Азербайджана.

По данным следствия, Мамедов составлял фиктивные документы о финансировании организации официальных визитов госделегаций и, таким образом, присвоил деньги по несуществующим расходам: 19,9 тысячи евро на якобы визиты парламентских делегаций 4 октября 2007 года и 19 сентября 2012 года в Страсбург.

"Совершив должностной  подлог, Мамедов загодя получил подсчитанную для него зарплату за июнь-октябрь 2007 года в размере 18,5 тысячи евро, а затем  присвоил средства в размере 3,7 тысячи евро как повторную зарплату за октябрь. Также Мамедов незаконно и без согласия Госкомимущества оформил и продал за 7,1 тысячи евро два автомобиля стоимостью 25 300 евро, находящихся на балансе представительства", - указывается в сообщении надзорного ведомства.

В общей сложности за пять лет Мамедов нанес ущерб Азербайджану на сумму в 410,83 тысячи евро, считают в генеральной прокуратуре.

Мамедову инкриминируются преступления, предусмотренные статьями 179.3.2 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог) и 326.1 (сокрытие официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности) Уголовного кодекса.

"В отношении Мамедова решением суда избрана мера пресечения – арест. Национальным бюро Интерпола принимаются необходимые следственные и оперативно-разыскные мероприятия", - говорится в сообщении генпрокуратуры.

Комментариев от Мамедова относительно возбуждения уголовного дела и объявления в международный розыск пока не поступало.

Ариф Мамедов родился в 1964 году. Согласно информации в профиле Facebook, окончил Военный краснознаменный институт министерства обороны СССР в Москве и аспирантуру в Институте международных отношений в Гааге. В профиле Мамедова в Linkedin указывается, что в МИД Азербайджана он работал с 1993 года. В 2000-2006 годах являлся главой представительства Азербайджана при ЕС, а 2007-2012 годах возглавлял миссию Азербайджана в Совете Европы.  В 2012-2013 годах являлся главой управления по правам человека и демократии МИД Азербайджана. В 2013 году был командирован от Азербайджана в Организацию исламского сотрудничества и назначен главой ее представительства при ЕС, сообщается на сайте ОИС.

Ранее, 11 августа, Мамедов призвал в Facebook провести 15 августа в Баку "Белый марш" в поддержку прав человека, демократии, против произвола чиновников и коррупции в стране. Белый цвет должен символизировать цвет очищения от тьмы и несправедливости, считает Мамедов.

В середине июня 2015 года Мамедов заявил об отставке с поста главы представительств Организации исламского сотрудничества при ЕС и дипломатической службы Азербайджана в связи с несогласием с политикой нынешнего правительства страны. Он добавил, что намерен заняться профессиональной политикой и начал работу над подготовкой национальной программы выхода страны из кризиса "Азербайджан 2025". При этом Мамедов пока не намерен покидать Европу.

Отставке Мамедова предшествовала кампания против него в провластных СМИ Азербайджана, вызванная его критическим статусом в Facebook в адрес правительственных чиновников Азербайджана, на которых он возложил ответственность за жертвы в результате пожара в многоэтажном здании в Баку 19 мая.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей