Артур Мегрикян в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 августа 2015, 05:16

Сочинский застройщик Артур Мегрикян признал свою вину в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе в отношении директора ООО "Девелопмент-сити" Артура Мегрикяна в Сочи допрошены трое свидетелей защиты. Сам подсудимый признал свою вину в мошенничестве, однако не смог сообщить, где находятся деньги дольщиков. 

Как сообщал "Кавказский узел", директору ООО "Девелопмент-сити" Артуру Мегрикяну в июле было предъявлено обвинение в мошенничестве в отношении 110 человек на сумму 170 миллионов рублей. Сейчас потерпевшими числятся уже 117 семей, общий ущерб составляет около 200 млн рублей. Подсудимый находится под стражей, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере по ст. 159 УК РФ. 11 августа в суде Центрального района Сочи были заслушаны два свидетеля защиты.

12 августа на процессе продолжился опрос свидетелей. На суд снова явились 17 потерпевших и их представители.

Родной брат Артура Мегрикяна, по предложению судьи Сергея Мартыненко, не стал свидетельствовать против себя и своего родственника и воспользовался статьей 51 Конституции РФ (целью предоставляемой ст. 51 гарантии является недопустимость любой формы принуждения к свидетельству против самого себя или своих близких - прим."Кавказского узла").

Второй свидетель Айрат Ахметов, занимающий  пост генерального директора ООО "ВИМ", учредителями которого являются супруги Хадиковы, рассказал суду, что он ничего не помнит и "являлся формальным директором". На самом деле по его доверенности, заверенной нотариусом, всем распоряжался Артур Мегрикян, который сотрудничал с фирмой супругов Хадиковых и, пользуясь ее юридическим статусом, проводил как физическое лицо все финансовые операции. Айрат Ахметов отверг подозрения о соучастии в делах Мегрикяна.

Третий свидетель Чакрян, на которого оформлялась земля, заявил суду, что он "уже ничего не помнит, так как дело было давно", и также опроверг свою причастность к мошенничеству.

Артур Мегрикян и его адвокат сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что вину в мошенничестве с чужими деньгами обвиняемый признает в полном объеме, и он готов понести наказание. Однако на вопрос, где находятся деньги дольщиков, подсудимый и его защитник ответить затруднились.

Они также отметили, что были согласны на особый порядок рассмотрения дела, когда подсудимый признает вину и суд не проводит судебное следствие, но потерпевшие на "особый порядок" не согласились и потребовали вызова и допроса всех свидетелей.

Суд отказался удовлетворить ходатайство стороны потерпевших о вызове в суд в качестве свидетелей должностных лиц из мэрии города, чтобы допросить их по факту мошенничества с землей и денежными средствами дольщиков. Судья Сергей Мартыненко заявил, что "это не имеет отношения к делу".

Комментариями потерпевших относительно хода процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Следующее судебное заседание назначено на 11.00 мск 13 августа.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей