Мухамед Кунижев. Фото: http://www.parlament09.ru/node/46

17 августа 2015, 11:32

Завершено расследование убийства депутата парламента Карачаево-Черкесии Мухамеда Кунижева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование уголовного дела по убийству депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Мухамеда Кунижева завершено. Материалы дела будут переданы в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики. 

"Кавказский узел" сообщал, что Кунижев был убит 15 июля 2014 года во время игры в футбол. 13 ноября стало известно о задержании отца и сына Евгамуковых, подозреваемых в убийстве. Представитель СКР заявил, что они пошли на сотрудничество со следствием. 14 ноября оба фигуранта дела были помещены под стражу на два месяца. Следственный комитет анонсировал передачу материалов дела в суд в ноябре 2014 года. Сообщалось, что подозреваемые, 61-летний Псабыда Евгамуков и его 32-летний сын Хомгот Евгамуков, дали признательные показания.

По данным следствия, вечером 15 июля 2014 года вооруженный травматическим пистолетом Псабыда Евгамуков на автомобиле "Тойота-Корола" приехал к футбольному полю на западной окраине аула Псыж Абазинского района КЧР, где депутат Кунижев с другими жителями аула играли в футбол. Вскоре туда же приехал его 32-летний сын, вооруженный гладкоствольным охотничьим карабином "Сайга 12К".

"Подойдя на близкое расстояние, Евгамуков-младший произвёл из карабина в Кунижева не менее трех выстрелов дробовым зарядом, а его отец - не менее трех выстрелов из травматического пистолета в землю, таким образом запугивая свидетелей и не давая им возможности пресечь их противоправные действия", - говорится на сайте СУ СК РФ по Карачаево-Черкесии.

В результате выстрелов Кунижев получил ранения грудной клетки и живота с множественными повреждениями внутренних органов. Он скончался по дороге в больницу. Стрелявшие скрылись с места преступления, 23 июля их объявили в федеральный розыск.

"Следственные мероприятия по делу проведены в полном объёме, собрано достаточно доказательств для направления уголовного дела в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении регионального управления СК.

Псабыда Евгамуков был депутатом Народного собрания КЧР с 2006 по 2008 годы, а 10 октября 2010 года его избрали главой Псыжского сельского поселения. Он лишился своего поста после того, как 30 мая 2011 года Прикубанский районный суд по иску избирательной комиссии признал выборы главы Псыжа недействительными. Местные жители сообщали корреспонденту "Кавказского узла" о давнем конфликте между Мухамедом Кунижевым и Евгамуковым-старшим.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей