Табличка при входе в здание  Верховного суда Кабардино-Балкарии. Фото:  http://solid.newsru.com/russia/11dec2009/nalchik.html

17 августа 2015, 19:26

Осужденных по делу о нападении на Нальчик лишили дополнительного времени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция Верховного суда Кабардино-Балкарии сегодня отказалась удовлетворить жалобу 17 осужденных по делу о нападении на Нальчик. В своей жалобе осужденные просили отменить отказ в предоставлении им дополнительного времени на знакомство с материалами уголовного дела.

Как писал "Кавказский узел", 23 декабря 2014 года пятеро фигурантов дела о нападении на Нальчик были приговорены к пожизненному лишению свободы, трое освобождены с учетом отбытого срока, остальных суд приговорил к различным срокам лишения свободы - от 9 до 23 лет. Ряд адвокатов осужденных назвали приговор слишком суровым. Правозащитники отмечали, что среди фигурантов дела есть те, чья причастность к нападению сомнительна. 53 из 57 осужденных подали апелляционные жалобы в Верховный суд России на приговор

"Страницы в копиях и оригинале приговора не совпадают"

Приговор по делу о нападении на Нальчик был приобщен к материалам дела о нападении на Нальчик. При этом приговор, объем которого составляет более 2200 страниц, был напечатан шрифтом 14 Roman, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат адвокатской палаты Ингушетии Батыр Ахильгов, представляющий интересы осужденных Расула Кудаева и Анзора Машукова.

Однако подсудимые получили копии приговора, напечатанные шрифтом 12 Roman, рассказал адвокат. В результате, по его словам, при составлении кассационных жалоб "оказалось невозможным делать ссылки на страницы приговора, так как в копиях и оригинале они не совпадают".

"В связи с этим подсудимые попросили предоставить им дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела. Сначала им была предоставлена такая возможность. Но позже суд прислал письмо о том, что при дальнейшем ознакомлении подсудимые должны указывать конкретные материалы уголовного дела, с которыми они хотели бы ознакомиться", - рассказал Ахильгов.

Подсудимые указали, с какими конкретно материалами уголовного дела они хотели бы ознакомиться. Также подсудимые выразили желание ознакомиться еще раз с видеоматериалами, приобщенными к делу.

Однако 26 июня 2015 года Верховный суд республики вынес определение, согласно которому подсудимым было отказано в предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела.

17 осужденных обжаловали данное определение в апелляционной инстанции Верховного суда Кабардино-Балкарии. Апелляционный суд под председательством Халимат Сабанчиевой сегодня рассмотрел жалобу осужденных и оставил определение суда без изменения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Судом была оглашена только резолютивная часть определения"

Инициатива по обжалованию определения Верховного суда республики исходила от самих подсудимых, рассказала адвокат Неля Мурачаева.

"Осужденные говорили, что им не хватило времени ознакомиться с приговором. Приводили убедительные доводы. Например, что они только три часа в день могли знакомиться с материалами дела. И не все запоминали в связи с большим объемом дела. Также они ссылались на действующее законодательство, в соответствии с которым осужденных нельзя ограничивать во времени при ознакомлении с материалами уголовного дела", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Неля Мурачаева.

По ее словам, сегодня судом была оглашена только резолютивная часть определения. Основания, по которым суд оставил в силе определение об отказе в предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела, адвокатам пока неизвестны.

Не смогли они также сказать, будут ли обжаловать дальше данное определение.

В результате вооруженного нападения на Нальчик 13 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, 35 сотрудников силовых структур и 15 гражданских лиц. "Кавказский узел" подготовил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", материалы по этой теме собираются на странице "Дело о нападении на Нальчик". В разделе "Доклады" опубликован доклад ПЦ "Мемориал", в котором подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей