Участники сидячей забастовки сотрудников завода "Наирит". Ереван, 14 мая 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

19 августа 2015, 16:06

Сотрудники "Наирита" потребовали от властей разъяснить порядок выплаты судебных издержек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста сотрудников завода "Наирит" прошла сегодня в Ереване. Ее участники просят у властей объяснить, как им будут компенсированы судебные издержки, а также дать оценку тому, было ли правомерным требовать от рабочих отказаться от получения выплат набежавших штрафов и пени.

"Кавказский узел" писал, что сотрудники химзавода "Наирит" пытались добиться выплат задержек по зарплате с 2012 года. 4 августа 2015 года, после того, как рабочие  заключили соглашение с руководством завода, задолженность была полностью погашена.

На сегодняшнюю акцию у министерства энергетики и природных ресурсов Армении пришли, по данным организаторов, более 50 человек. Они потребовали дать им ответ на письмо, переданное в ведомство 18 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

Никто из официальных лиц с участниками акции не встретился, им лишь посоветовали обратиться к руководству завода. В письме на имя министра Ерванда Захаряна рабочие просили разъяснить положения соглашения, которое они заключили с руководством предприятия, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член координационной группы сотрудников завода Карине Шахвердян.

По ее словам, сотрудников интересует, было ли правомерным требовать у них отказаться от получения штрафов и пени за неуплату в срок зарплаты. Они также считают, что в соглашении должен был быть указан пункт, по которому оно признается недействительным, если зарплату подписантам не перечислят в недельный срок.

"Кроме того, остается непонятным, каким образом будут компенсированы судебные издержки тех сотрудников, которые обратились в суд с требованием погасить задолженность по зарплате, но подписали соглашение", - заявила Шахвердян.

Напомним, сотрудники также настаивают на том, чтобы завод возобновил свою работу. 28 июля  стало известно, что Межгосбанк СНГ, который является основным кредитором завода "Наирит", согласился передать принадлежащие ему 90% активов предприятия армянскому правительству.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей