Николай Паршин. Фото: http://ahtubatv.ru/news/deputat_parshin_v_sud_po_pravam_cheloveka

26 августа 2015, 21:31

Суд арестовал депутата Паршина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда вынес сегодня постановление об аресте депутата Госдумы Николая Паршина по делу о мошенничестве при покупке здания школы в Волгоградской области. Защита собирается обжаловать это решение.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае 2014 года Следственный комитет начал проверку в отношении Николая Паршина на причастность к делу о махинациях с земельным участком и зданием школы в Среднеахтубинском районе. Фигурантами дела о мошенничестве, связанном с хищением 25 млн рублей при покупке сельской школы, стали также глава администрации Сергей Тихонов, собственник здания Сергей Чекунков и начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров. Сегодня Паршин был объявлен в федеральный и международный розыск

Трое адвокатов Паршина пришли сегодня в Центральный райсуд, где в 15.30 должно было состояться заседание суда по их жалобе на действия следователя, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист, представляющий интересы Паршина, Максим Давыдов.

"Перед заседанием следователь вручил нам извещение, что в 16.30 у другого судьи состоится рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения Паршину в виде заключения под стражу, - рассказал Максим Давыдов. - Нам показали материал более чем на 100 листах. Я его отфотографировал, но ознакомиться с ним нам возможности не дали".

По его словам, также не было отложено заседание, защитники не получили возможности подготовить мотивированные доводы по этим документам. "Мельком мы увидели, что там полностью отсутствуют документы, подтверждающие уважительность неявки Паршина к следователю — больничные листы и так далее. Нарушая наше право на защиту, судья вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - пояснил Давыдов.

В отсутствие Паршина, пояснил адвокат, это можно сделать только в случае международного розыска. "Чтобы такая возможность появилась, следователь прямо в заседании предъявил постановление, что он вчера объявил депутата в федеральный, сегодня — в международный розыск. При том, что Паршин в июне являлся в Следственный комитет, периодически участвовал в заседаниях в Верховном суде, в Думе работает. Ни от кого не скрывается — ни за границей, нигде", - отметил юрист. По его словам, "постановление об избрании меры пресечения по закону может исполняться в случае согласия Госдумы".

"Мы будем обжаловать и сегодняшнее постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и объявление в международный розыск, потому что в этом масса нарушений", - сказал Давыдов, пояснив, что это нарушение законодательства, как и лишение неприкосновенности Паршина и возбуждение в отношении него уголовного дела.

Комментарии обвинения или представителей суда в связи с заявлением защиты пока не поступали.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей