Сельская улица в Чечне. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 августа 2015, 11:54

Прожиточный минимум увеличен в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установленный правительством Чечни на второй квартал 2015 года прожиточный минимум вырос более чем на 1300 рублей по сравнению с 2014 годом, заявил представитель Минтруда республики.

Прожиточный минимум - это величина стоимости набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей граждан. Число предметов первой необходимости, санитарии и лекарств для Чеченской Республики принимается в размере 20% от общей величины расходов на непродовольственные товары, пояснил представитель министерства труда Чечни.

"26 августа кабинет министров республики принял постановление об установлении величины прожиточного минимума. Средняя его величина установлена в размере 7 833 рублей, для трудоспособного населения она составляет 8 660 рублей, для детей – 6 873 рубля и граждан пенсионного возраста – 6 667 рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в нашей республике выросла в среднем на 1 300 рублей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

По его словам, во втором квартале 2014 года, средняя величина прожиточного минимума в Чечне была установлена в размере 6 465 рублей. "Для трудоспособного населения, детей и пенсионеров она составляла соответственно 7 057, 5 826 и 5 461 рубль. Если же сравнивать с первым кварталом текущего года, то и здесь мы имеем повышение величины прожиточного минимума в среднем на 100 рублей", - подчеркнул представитель министерства.

По данным представителя ведомства, прожиточный минимум предназначен для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики федеральных и региональных программ. "А также для обоснования минимального размера пенсии, определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, и  необходим для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам", - пояснил сотрудник министерства.

"Кавказский узел" писал, что жители Чечни заявляли о росте цен на продукты и лекарства. Так, в мае, по данным местных жителей, рост цен на мясную продукцию составил 4-11%. В марте жители Чечни сообщили о резком росте цен на лекарства. При этом, по данным республиканского управления Федеральной антимонопольной службы России, с конца 2014 года цены на продукты питания в Чечне выросли в диапазоне от 2% до 18%. Вместе с тем, как утверждают в управлении, цены остаются на уровне среднероссийских, а по некоторым позициям и гораздо ниже них.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей