Владимир Маркин. Фото: Vitaliy Ragulin, https://ru.wikipedia.org/wiki/Маркин,_Владимир_Иванович#/media/File:Vladimir_Markin_(SK).jpg

27 августа 2015, 17:05

Маркин: Амиров заказал Гаджибекова банде убийц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь Арсен Гаджибеков был убит бандой по заказу Саида Амирова из-за того, что расследовал дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Кавказский узел" писал, что сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Ему назначено пожизненное заключение. Семеро других фигурантов дела: Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев - получили сроки от 10 до 22 лет. Защита просила полностью оправдать всех подсудимых, они своей вины не признали.

Фигуранты дела обвинялись, в частности, в убийстве начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, расстрелянного 14 декабря 2011 года в Каспийске, и теракте у торгово-развлекательного центра "Москва" 2 апреля 2011 года в Каспийске

Вина Саида Амирова и других фигурантов дела доказана следствием и судом, подчеркивается в заявлении Владимира Маркина, поступившем "Кавказскому узлу" от Следственного комитета России.

"Будучи недовольным активными следственными действиями Гаджибекова, Амиров заказал его убийство банде, лидером которой являлся помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Разбираясь в обстоятельствах и мотивах этого дерзкого убийства, следователи поняли, что совершено оно бандой, а заказчиком являлся именно Амиров", - говорится в сообщении.

По словам Владимира Маркина, обстрел торгового центра "Москва" в Каспийске лишь "по счастливой случайности обошелся без жертв" и вписывается в общую схему действий преступной группы. 

"Дерзость и жестокость, с которой Амиров и его сподручные устраняли и запугивали конкурентов или просто неугодных людей, свидетельствуют о том, что они были абсолютно уверены в своей безнаказанности. Даже при задержании следователями центрального аппарата Следственного комитета, Амиров вначале даже не поверил, что кто-то посмеет его тронуть", - заявил Маркин, чьи слова приводятся в сообщении СКР.

Напомним, ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта. Его племянник Юсуп Джапаров по тому же делу получил 8,5 года.

Материалы о расследовании дела Амирова и суде над ним "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей