27 августа 2015, 20:47

Активист партии "Мусават" в Азербайджане арестован на 20 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административный арест члена оппозиционной партии "Мусават" Садая Гаджилы является угрозой властей по отношению к остальным активистам в преддверии парламентских выборов, считают коллеги арестованного.

Садай Гаджилы был задержан сегодня утром и доставлен в отдел полиции Ширвана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампред партии "Мусават" Эльман Фаттах.

"Без представления каких-либо правовых обоснований задержания Садая Гаджилы, не информировав родных о взятии его под стражу, не обеспечив адвокатом активиста, обвинили в неподчинении полиции и доставили в суд", – сказал Фаттах.

По его словам, городской суд Ширвана приговорил Садая Гаджилы к 20 суткам ареста сегодня же. О решении суда родные Гаджилы были проинформированы уже после заседания. Преследование Гаджилы связано с его оппозиционной деятельностью, уверен Фаттах.

"Садай Гаджилы – член меджлиса "Мусават" и один из лидеров городской организации нашей партии в Ширване. Он считается специалистом по выборам. У Садая Гаджилы большой опыт участия в избирательных кампаниях в регионе и организации мониторинга выборов. Его арестовали как раз в преддверии официального старта избирательной кампании по выборам в парламент страны, которые состоятся в начале ноября. Возможно, это показательный арест, предупреждение всем другим оппозиционерам, чтобы они не проявляли активности", – предположил Фаттах.

Выборы нового созыва Национального собрания страны проводятся по мажоритарной системе каждые пять лет в первое воскресенье ноября (в этом году попадает на 1 ноября). В парламент избирается 125 депутатов по одномандатным избирательным округам. Действующее законодательство Азербайджана обеспечивает полный контроль властей над результатами выборов, заявили 18 августа участники "круглого стола" в Баку.

Партия "Мусават" также выпустила заявление, в котором назвала преследование Гаджилы стартом "кампании репрессий властей в преддверии парламентских выборов". "Мусават" призывает власти положить конец преследованию представителей оппозиции, освободить Гаджилы и всех политзаключенных.

В Ширванском городском отделе полиции корреспонденту "Кавказского узла" комментировать арест Садая Гаджилы отказались.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей