Церемония открытия совместного учебного и оценочного центра НАТО – Грузия. ФотоИнны Кукуджановой для "Кавказского узла"

27 августа 2015, 23:58

МИД России назвал открытие центра НАТО в Грузии провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тренировочный центр НАТО в Грузии направлен на укрепление обороноспособности страны и будет координировать полигоны по всей Грузии, объявили участники церемонии открытия центра. Российская сторона расценивает открытие центра как провокацию.

"Кавказский узел" писал, что инициатива по созданию учебного центра НАТО в Грузии стала частью пакета усиленного сотрудничества сторон в военной сфере, принятого в сентябре 2014 года. Военный учебный центр организован в Крцаниси, пригороде Тбилиси. На его открытие в страну прибыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


В состав руководства тренировочного центра в Крцаниси в настоящий момент входят шесть офицеров от НАТО (из Латвии, Литвы, Норвегии и Дании) и восемь - от Грузии. Тренировки в центре будут моделировать реалистичные боевые ситуации, они начнутся в середине 2016 года. Постепенно грузинская армия с помощью этого центра должна перейти на стандарты НАТО, говорится в информационном бюллетене учебного центра.

Власти Грузии провели в стране впечатляющие демократические реформы и проявили свою приверженность курсу евроинтеграции, заявил сегодня Йенс Столтенберг на открытии учебного центра в Крцаниси. По его словам, в новом учебном центре грузинские солдаты будут проходить совместные тренировки с военнослужащими стран НАТО, что будет способствовать укреплению стабильности в регионе.

Согласно тексту выступления Столтенберга, в ведомство учебного центра будут входить полигоны по всей Грузии. Эксперты НАТО и Грузии будут работать в нем совместно, и важным элементом тренировочного процесса будет улучшение взаимодействия солдат Грузии и Североатлантического альянса, сообщается на сайте НАТО.

 Открытие тренировочного центра НАТО в Грузии, 27 августа 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой

Столтенберг и другие участники церемонии открытия в своих выступлениях подчеркивали, что деятельность центра не будет направлена против какой-либо соседней страны. В центре будут проходить тренировки и оценка качества подготовки грузинских солдат для повышения их квалификации, подчеркнул в своем выступлении премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, слова которого приводит "Грузия-оnline".

Деятельность тренировочного центра будет направлена на укрепление обороноспособности Грузии, заявил в свою очередь президент Грузии Георгий Маргвелашвили. "Наш новый учебный центр еще более усовершенствует ваши навыки, которые вы используете лишь для одной цели – защиты свободы и тех ценностей, которые нас объединяют", - цитирует заявление президента в адрес грузинских военнослужащих "ИнтерпрессНьюс".

Открытие совместного с НАТО военного центра происходит на фоне отказа Грузии от подписания соглашений о ненападении на Южную Осетию и Абхазию, заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Те, кто в этой ситуации продолжают активно тянуть Тбилиси в НАТО, должны осознавать меру своей ответственности. Безусловно, имея в виду тот печальный опыт, который был в регионе в 2008 году", - приводит ее слова РИА "Новости".

Ситуацию с открытием центра официальный представитель российского МИДа назвала "продолжением провокационной политики альянса", отмечает ТАСС.

Напомним, в Грузии с 2011 года проводятся ежегодные грузино-американские учения Agile Spirit. В этом году к ним были привлечены военнослужащие стран-участниц программы НАТО "Партнерство ради мира".

В разделе "Доклады" на "Кавказском узле" представлен сборник аналитических материалов, посвященных перспективам нормализации российско-грузинских отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей