Нальчик. Фото: Nalchick https://ru.wikipedia.org

31 августа 2015, 11:32

Суд удовлетворил иск жительницы Нальчика о взыскании ущерба с туроператора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Нальчика Нина Хаджиева обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального ущерба в результате оплаченной ею и не состоявшейся турпоездки в августе 2014 года. Сумма иска составила 100 тысяч рублей. Суд встал на сторону заявительницы.

Решение Нальчикский горсуд вынес 28 августа. Деньги Хаджиевой должен будет выплатить объявивший о своем банкротстве туроператор ООО "Лабиринт", руководители которого находятся в международном розыске.

Ранее "Кавказский узел" писал, что летом 2014 года о своем банкротстве объявили несколько крупных российских туроператоров, в том числе туроператор ООО  "Лабиринт". Тысячи людей, оплатившие туры, не смогли выехать в поездки, а отправившиеся за рубеж не могли вовремя вернуться назад либо были до срока выселены из отелей.

Иск о материальном и моральном ущербе удовлетворен судом

Как рассказала в суде Нина Хаджиева, 19 июля 2014 года она через нальчикское турагентство "Элси-Трек" внесла в качестве предоплаты 50 тысяч рублей, что составляло более 50 процентов от всей суммы, которую она должна была уплатить за тур на двоих в Испанию. Всего поездка обходилась в 87 тысяч рублей.

2 августа 2014 года Хаджиева узнала из средств массовой информации, что туроператор "Лабиринт", через которого "Элси-Трек" организовывало поездку, объявил себя банкротом.

"Я забеспокоилась, стала звонить в "Элси-Трек", а там ответили, что ничего об этом не знают. Обещали выяснить. На следующий день - это был понедельник - я им снова стала звонить. Сотрудница агентства ответила, что у них выходной, и не надо их беспокоить", - рассказала женщина.

Когда Хаджиева пришла в турагентство и попыталась высказать свое возмущение, представители агентства велели ей покинуть офис.

Впоследствии в "Элси-Трек" посоветовали Хаджиевой обратиться в нальчикское представительство ООО "Военно-Страховая Компания" ("ВСК") и сдать туда документы. После этого от общения с женщиной в турагентстве и вовсе отказались, подчеркивая, что дальнейшее их не касается, сообщила истица.

Спустя несколько месяцев "Военно-страховая компания" перечислила Хаджиевой страховую выплату в сумме 3815 рублей.

Нина Хаджиева считает, что в случившемся есть вина турагентства "Элси-Трек", которое должно было более добросовестно относиться к клиентам и их деньгам.

"К тому времени, когда я обратилась к ним, уже было известно о банкротстве некоторых туроператоров. В частности, "Невы", что должно было, на мой взгляд, заставить их более осторожно подбирать туроператоров. Кроме того, в договоре, который они мне вручили, написано, что предоплата должна составлять 30 процентов от стоимости путевки, а они с меня взяли 50 процентов и даже больше. А когда стало известно о банкротстве "Лабиринта" и о том, что тур не может состояться, сотрудники "Элси-Трек" сделали вид, что это проблема клиента, но никак не их, и устранились от какого-либо участия в ее решении", - рассказала Хаджиева в суде.

Руководитель турагентства "Элси-Трек" Светлана Сазонова в суде сообщила, что турагентство за случившееся никакой ответственности не несет.

По ее словам, в соответствии с договором, оно может взять с клиента в качестве предоплаты и 30, и 50 процентов стоимости путевки в зависимости от сезона.

В то же время Светлана Сазонова поддержала требования Хаджиевой и сказала, что при заключении договора со страховой компанией туроператор должен был застраховать все свои риски, а страховая компания должна была проверить обороты туроператора. На вопрос судьи, в чем же роль турагентства, Сазонова ответила, что они заключают договор с туроператорами о том, что бронируют туры и помогают туристу подобрать тур.

Представители "Военно-страховой компании" в суд не явились, но прислали письмо, в котором говорилось, что свои обязательства по выплате страховки истице выполнили в полном объеме.

В письме отмечалось, что с ООО "Лабиринт" был заключен договор о страховых выплатах на сумму 30 млн рублей. После сообщения ООО "Лабиринт" о приостановлении деятельности в связи с финансовыми трудностями стало известно, что общая сумма  заявленных требований в "ВСК" составила 996 млн рублей, что превышало страховую сумму в 30 и более раз.

"В соответствии с "Правилами страхования гражданской ответственности", общая сумма страховых выплат не может превышать страховую сумму по договору. В этом случае выплата осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанных в требованиях, к сумме финансового обеспечения", - говорилось в письме страховщиков.

Они отметили, что сумма, которая была выплачена Хаджиевой - 3815 рублей - была вычислена по специальной формуле.

Нина Хаджиева требовала от туроператора вернуть ей предоплату за тур на двоих в размере 50 тысяч рублей, возместить моральный ущерб в размере 30 тысяч рублей, а также расходы на адвоката в сумме 20 тысяч рублей. Суд удовлетворил исковые требования частично. Из суммы иска были вычтены 3815 рублей, выплаченные страховой компанией.

Законодательство в сфере туризма нуждается в совершенствовании, считает юрист

С законодательством в области организации туризма, как оказалось, имеются большие проблемы, отмечает юрист Мухадин Карданов, руководитель фирмы "Карданов и партнеры".

"В частности, например, законом никак не регламентирована ответственность турагентства. Более того, с 2008 года отменено лицензирование данного вида деятельности. Турагентство может создать человек без специального образования, без опыта, не говоря уже о морально-нравственных качествах и порядочности. С тех пор расплодились конторы образца "рогов и копыт" в неимоверном количестве. В одном Нальчике их более 60. И при этом закон отнюдь не мешает какой-нибудь "турагентской" даме выгнать недовольного клиента из своего офиса вместо того, чтобы нести хоть какую-то ответственность за нанесенный ему материальный и моральный ущерб", -  заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мухадин Карданов.

По его мнению, туроператоров необходимо законодательно обязать озвучивать свое финансовое состояние, размер оборотных средств.

"Во-вторых – для более ответственного подхода к подбору туроператора турагентства не должны быть в позиции "моя хата с краю", ведь именно они работают с клиентами, берут у них плату за туры. Третье – необходимо изменить условия страхования от невыезда, в частности, ввести страхование туров на полную их стоимость, чтобы, как это сейчас происходит, ни в чем неповинные люди не оказывались в роли потерпевших", - говорит Карданов.

Турагентство не несет ответственности перед клиентом с того момента, как тот перевел деньги туроператору, подтверждает руководитель нальчикского турагентства "Глобус Травел" Заурбек Мамбетов.

С кем лучше работать, отмечает он, какой туроператор надежнее, какой вот-вот уйдет с рынка – это уже вопросы опыта турагента, его ответственности и заботы о своем имидже, а в данном случае, когда это не урегулировано законодательством, то и личной порядочности.

По словам Мамбетова, он сам в аналогичной ситуации выплатил клиентам собственные деньги, а потом судился со страховой компанией, но получил лишь половину суммы.

"Я не пожалел, что деньги потерял, зато моя совесть спокойна", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Заурбек Мамбетов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей