01 сентября 2015, 08:48

Учебный год 1 сентября начнется не во всех регионах Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учащихся школ в регионах Южного Кавказа в новом учебном году ждут новшества. В Грузии к началу учебного процесса завершается реабилитация 237 школ, открываются курсы обучения грузинскому языку для беженцев. В образовательных учреждениях Армении появятся новые дисциплины. В Азербайджане ученики в первые классы принимаются по электронным заявлениям. 

Учебный год в Грузии и Азербайджане начнется 14 и 15 сентября

Новый учебный год в публичных школах Грузии начнется 14 сентября и будет насыщен нововведениями, сообщила заместитель министра образования и науки Грузии Лия Гигаури.

По ее словам, в школах Грузии появится новый предмет "Я и общество". С нового учебного года будет задействована программа просвещения и включенности родителей в школьную жизнь. Программа предполагает темы, которыми интересуются родители (как заниматься дома с детьми, обучать здоровому образу жизни и т.д.) будет создан электронный путеводитель и напечатана специальная литература, которая будет роздана родителям. "Родитель становится полноправным партнером школы", — цитирует источник в министерстве Sputnik.

Одним из важных новшеств Минобразования с нового учебного года также является внедрение специальной программы для беженцев и лиц, ищущих убежище, которые приезжают в Грузию и не владеют грузинским языком. Для них образовательное ведомство во многих школах Тбилиси откроет курсы обучения грузинскому языку, которые будут длиться в течение года.

Нововведения предусмотрены и для школьников с ограниченными возможностями. По инициативе Минобразования Грузии, в Батуми и Поти три незрячих ученика будут учиться не в специализированных школах, а в обычных. Специально для них переподготовку прошли педагоги, которые выучили систему Брайля и методику обучения с помощью этой системы.

Дату начала учебы в частных школах определяют самостоятельно. По словам замглавы Минобразования, в административную часть национального учебного плана на 2015-2016 учебный год внесены определенные изменения. В частности, для частных школ минимальное количество учебных недель составляет 34. Если частные школы начнут учебу позднее, то и завершить учебный год им придется позже.

В Грузии в публичных и частных школах зарегистрированы 46 660 учащихся. В министерство образования обратились 820 родителей, дети которых по тем или иным причинам не были зарегистрированы. В связи с этим был установлен дополнительный срок регистрации первоклассников - 1 и 2 сентября, сообщает со ссылкой на Минобразования "Грузия Online".

В Азербайджане в этом году организован электронный прием детей в первый класс. Он начался в марте 2015 года и завершится 15 сентября. Регистрация проводится родителем (другим законным представителем) онлайн или по желанию в комиссии по приему электронных заявлений, созданной в каждой школе, или же в альтернативной комиссии по приему документов, которая действует в каждом административном районе Баку, сообщает АПА, ссылаясь на министерство образования Азербайджана.

Старт 2015-2016 учебного года в Азербайджане намечен на 15 сентября. 

В 2015-2016 годах ожидается рост числа первоклашек в общеобразовательных школах, проинформировал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.

По его словам, согласно среднесрочным прогнозам министерства образования, в течение последующих пяти лет количество учащихся средних школ заметно возрастет, что, естественно, требует от системы образования новых ответов на новые вызовы, пишет "Эхо".

Более 40 тысяч детей в Армении пойдут в первый класс

В новом учебном году в Армении в первый класс пойдут более 40 тысяч детей, что почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом, сказала 31 августа начальник управления общего образования министерства образования и науки Армении Нарине Ованнисян.

"1 сентября двери учебных заведений Армении откроются примерно для 400 тыс. учеников, из них в первый класс пойдут более 40 тыс. детей, тогда как в прошлом году данный показатель составлял примерно 38 тыс. детей", - отметила она.

Ованнисян подчеркнула, что ученики первых-четвертых классов будут полностью обеспечены бесплатными учебниками. "У нас много планов, разрабатывается программа развития сферы образования, при обсуждении которой мы ждем активного участия со стороны общественности и педагогов", - добавила она.

По словам Ованнисян, в этом году еще в 100 средних школах Армении в образовательную программу будет включена дисциплина "Национальные песни и танцы". Она напомнила, что в 2014-2015 учебном году в рамках пилотного этапа этому предмету обучались ученики пятых-седьмых классов 13 республиканских школ, передает Arka.

"Уже готовы соответствующие программы, разработано методическое пособие. В настоящее время идет недельная подготовка преподавателей, и в сентябре переподготовка учителей будет продолжена под руководством Национального института образования", - отметила она.

Ованнисян также отметила, что в Вайоц Дзоре на днях стартует программа "Один ученик – один компьютер".

Кроме того, во всех областях Армении продолжатся программы по обеспечению школьного питания. 

В школы Южной Осетии пойдут 5 575 учеников

Южной Осетии откроются 53 средних школы в городе Цхинвал и районах республики. Новый учебный год начнется для 5575 учащихся. В прошлом году их количество составляло 5238, то есть цифры значительно выросли. Первый раз порог школы переступят более 760 первоклассников. В прошлом году их было 634", - сообщила министр образования Южной Осетии Натали Гассиева.

По словам Гассиевой, в этом году в республике должны открыться две новые школы — в селе Корнис и городе Квайса. Однако в то же время "сейчас пока важно увеличить контингент в тех школах, которые есть". "Недостаточность дошкольных образовательных учреждений ощущается сильнее. Если бы два пока неотремонтированных детских садика были готовы принять детей, это изрядно бы разгрузило напряженную обстановку в центральных садиках, где в некоторых группах вместо 25 детей 40 или больше", - отметила она.

Ранее сообщалось, что число первоклассников в Южной Осетии превысило количество учебных мест. Управление образования вынуждено было открыть дополнительные классы.

Министр образования также проинформировала о том, что многие школы перешли на новые образовательные стандарты. "В следующие два года попытаемся перейти на них во всех школах. Они не предполагают новые программы, это иное отношение к процессу, тот путь, когда ученик не просто получает готовые знания, а в познавательном процессе к результату приходит сам. Мы заставляем ребенка думать, он, конечно, имеет возможность отдохнуть, поиграть, выучить уроки. Это желание заставить ребенка не получать знания, а приходить к ним. Это, конечно, сложнее, но очень мудрый подход", - передает слова Гассиевой "Ныхас".

Проблемными в Абхазии и Южной Осетии остаются малокомплектные школы

По словам министра образования Южной Осетии, проблемными в плане набора и оснащенности остаются малокомплектные школы. Это прежде всего учебные заведения, расположенные в районах конфликта. Она привела в пример школу №10 в Цхинвале, которая в прошлом году оказалась на грани закрытия.

"Во многом это зависит от отношения учителей к своей работе. Поэтому некогда очень хорошая и многочисленная 10-я школа сегодня малокомплектная. Этому, на мой взгляд, есть объективные причины. Во-первых, война — тот район (Левобережье) первым принял на себя удар грузинских формирований, очень много молодых ребят погибло именно из этого района, поэтому там сегодня мало детей", - рассказала она. - Еще одна причина — она оснащена не так, как многие центральные школы. Нельзя сказать, что ей не уделяется внимания, посильная помощь им оказывается, и школа усилиями педагогов, министерства образования и правительства все еще работает. Я думаю, что в плане функционирования будет все в порядке. Другой вопрос — качество образования".

В Абхазии проблемы с малокомплектными школами решаются путем их объединения. 

По предварительным данным, в первые классы сегодня отправятся 2400 детей, сообщила заместитель министра образования и науки Медея Ченгелия. По ее словам, точное число образовательных учреждений в этом году станет известно к 10 сентября. В сентябре 2014 года в Абхазии работали 62 абхазских, 46 русских, 16 абхазо-русских, 31 армянская и 11 грузинских школ, пишет "Абхазия-Информ".

"Кавказский узел" также сообщал о новом учебном годе в Нагорном Карабахе. Там сегодня в школу пойдут 2824 первоклассника, что превышает показатели прошлого года на 424 ребенка, сообщили в министерстве образования, науки и спорта Нагорного Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей