Детская игрушка в разрушенной школе №1 в Беслане. 1 сентября 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

01 сентября 2015, 13:20

Жители Беслана приносят в разрушенную школу цветы и воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К разрушенной школе №1 в Беслане, которая стала мемориальным комплексом, люди несут цветы и воду, которой не хватало заложникам. На траурные мероприятия в школу можно попасть, только пройдя рамки металлоискателей и после осмотра полицейскими.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Северной Осетии – первый день траурных мероприятий в память о погибших во время теракта в Беслане 11 лет назад. Школу №1, по оценкам МВД республики, уже посетили более трех тысяч человек.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения. В разделе  "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

В школу приходят люди разных возрастов, часто семьями, даже с маленькими детьми.

Пожилые супруги Цилинские живут в Беслане с 1962 года. После теракта они каждый год приходят в школу, чтобы вспомнить тех, кто навсегда остался там.

Галина Михайловна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что они с супругом живут недалеко от разрушенной школы, и их дети когда-то учились в ней.

"Поэтому для нас 1 сентября - это скорбная дата. Каждый год после этой трагедии мы отдаем дань, молимся за них. Почти всех мы знаем. Там учителя наших детей, детки соседские, все наши близкие, родные, дорогие. Это такая боль... Она не проходит", - сказала женщина.

По ее мнению, нельзя забывать подобные трагедии. "Мстить не надо, прощать тоже не надо, но помнить и молиться за мир, за погибших - надо", - считает жительница Беслана.

Также она считает оправданными и даже вынужденными усиленные меры безопасности в траурные дни и заявила, что относится к ним положительно. По словам женщины, так она чувствует себя спокойнее.

Однако не все жители Беслана готовы разговаривать с журналистами. Боль от утраты близких до сих пор не оставляет их, и многие выходят из спортзала школы не в силах ни с кем общаться, передает корреспондент "Кавказского узла".

На тематической странице "10 лет теракту в Беслане"Кавказский узел" публиковал материалы о событиях, приуроченных к прошлогодней годовщине теракта.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей