Участники митинга "Беслан-Волгоград. Боль и скорбь всей планеты". Волгоград, 3 сентября 2015 г. Фото Татьяны Филимонова для "Кавказского узла"

03 сентября 2015, 16:24

Траурные митинги в Волгограде в память о жертвах терактов собрали около 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинги "Беслан-Волгоград. Боль и скорбь всей планеты" прошли сегодня у здания железнодорожного вокзала и около поклонного креста, установленного на месте теракта в Красноармейском районе Волгограда. В храмах города состоялись траурные панихиды.

"Кавказский узел" писал, что в этом году исполнилось 11 лет с момента теракта в Беслане. Сегодня идет третий день Вахты памяти жертв теракта в Беслане. В траурных мероприятиях принимают участие очевидцы и пострадавшие в результате теракта. Также траурные мероприятия проходят в других российских регионах.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе "Хроники" доступна хроника теракта и последовавших за ним событий.

Траурный митинг у волгоградского железнодорожного вокзала начался сегодня в 12.30 мск. Еще до начала церемонии к мемориальной плите начали подходить люди, которые приносили цветы и бумажных журавликов.

"Журавлики символизируют память о наших близких", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница города Анна Хромченкова.

Женщина сказала, что ее отец погиб при взрыве самолета "Москва-Волгоград", "поэтому мне это очень близко".

Траурный митинг "Беслан-Волгоград. Боль и скорбь всей планеты" в память о жертвах террористических актов. Волгоград, 3 сентября 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой 

"У нас произошли трагичные события. Если мы помним о них, возможно, мы будем как-то защищены от них в будущем", - заявил студент медуниверситета Петр.

Участники митинга. Волгоград, 3 сентября 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Митинг организовал комитет молодежной политики администрации Волгоградской области по инициативе общественных организаций, рассказала сотрудница информационного сектора комитета Маргарита Решетникова. По ее словам, на траурную акцию пришло много студентов политехнического университета и ВолГУ.

"Сегодня утром на остановке, где взорвался троллейбус №15, члены волгоградского отделения Союза добровольцев России раздавали прохожим белых бумажных птиц с именами и возрастом погибших в терактах жителей Волгограда и Беслана", - добавила она.

"Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя городской региональной молодежной добровольческой организации "Участие" Анна Кречетова. - Для нашего города это очень значимый день. Мы не могли и подумать, что нас затронет данная беда. Главное, чтобы молодое поколение понимало, насколько важно быть сплоченными против этой проблемы. Только единством мы способны добиться мира в наше время".

Во время митинга была озвучена статистика волгоградских терактов за последние 20 лет. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили к мемориальной плите цветы и венки и поставили свечи. По данным организаторов, в сегодняшних траурных мероприятиях приняли участие порядка 300 человек.

29 декабря 2013 года на железнодорожном вокзале Волгограда произошел взрыв. Утром 30 декабря в Волгограде взорвался троллейбус. Оба взрыва были квалифицированы как теракты. В результате взрывов погибли 36 человек с учетом террористов-смертников и еще более 70 получили ранения.

21 октября 2013 года в рейсовом автобусе №29 произошел взрыв. На месте погибли шесть человек, а также смертница, которой, по данным следствия, была уроженка Дагестана Наида Асиялова. 18 ноября 2013 года одна из пострадавших скончалась. Таким образом, общее число погибших в теракте с учетом смертницы составило восемь человек. Всего при взрыве пострадали 55 человек

Также сегодня утром в Волгограде прошла панихида по жертвам теракта в Беслане. Она состоялась в храме святого пророка Иоанна Предтечи на Центральной набережной, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь волгоградской епархии Сергей Иванов.

В 11.00 в  храме Всех Святых, который находится на Мамаевом кургане, была отслужена траурная панихида по жертвам трагедии в Беслане, рассказала пресс-секретарь комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Елена Карагодина.

"Выразить скорбь по погибшим и отдать дань памяти собрались представители национальных общественных объединений региона, представители власти, общественных организаций и молодежь", - отметила она.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей