Олег Орлов (второй слева) в зале суда Тверского района Москвы. 4 сентября 2015 г. Фото: Юлия Орлова http://www.memo.ru/d/245011.html

04 сентября 2015, 19:09

ПЦ "Мемориал" оштрафован на 600 тысяч рублей за публикации "Международного Мемориала"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд оштрафовал Правозащитный центр "Мемориал" за отсутствие маркировки "иностранный агент" на публикациях, которые принадлежат "Международному Мемориалу", подчеркнули правозащитники.  

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня суд посчитал, что Правозащитный центр "Мемориал" нарушил закон, издав материал без маркировки о том, что организация признана иностранным агентом. Нарушение закона об иностранных агентах в деятельности правозащитного центра усмотрел Роскомнадзор. 

Два административных протокола в отношении Правозащитного центра "Мемориал" рассматривались сегодня в судебном участке мирового судьи №423 Тверского района Москвы.

"Нас обвиняли в том, что мы не поставили маркировку "иностранный агент" на двух материалах "Международного Мемориала" (Международного историко-просветительского общества "Мемориал"), размещенных на сайте этой организации, – "11 июня. Доклад Кирилла Великанова и обсуждение" и "Общество может переродиться"", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ПЦ "Мемориал".

Первым в ходе заседания суда рассматривался протокол, касающийся публикации про доклад Великанова. Представитель ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев ходатайствовал об отложении заседания на любое число после 18 сентября.

"Дело в том, что 18 сентября будет рассмотрена апелляция на решение о включении ПЦ "Мемориал" в реестр иностранных агентов. Если Мосгорсуд признает его незаконным, тогда и административные протоколы потеряют смысл. Тем не менее судья отказался отложить заседание", - отмечается в сообщении правозащитников.

К материалам было приобщено письмо "Международного Мемориала", подтверждающее, что именно историко-просветительское общество, а не правозащитный центр, распространяли сообщение о докладе Великанова.

"Допросили в суде и самого Кирилла Михайловича [Великанова]. Он сказал, что организацией его выступления занимался "Международный Мемориал" и выступал он в зале "Международного Мемориала". Несмотря на заведомую абсурдность обвинения, полностью раскрывшуюся на заседании, судья Комлев признал ПЦ "Мемориал" виновным и постановил оштрафовать организацию на 300 тысяч рублей", - подчеркнули правозащитники.

В сообщении ПЦ "Мемориал" также отмечается, что "аналогичным образом шло рассмотрение второго протокола". Ходатайства о переносе заседания и вызове представителя Роскомнадзора были отклонены. По второму протоколу ПЦ "Мемориал" был также оштрафован на 300 тысяч рублей.

"Неправовой по сути закон порождает абсурдное правоприменение. Исчезает не только право, но и логика. Понимая, очевидно, что право тут и не ночевало, в Минюсте толком не смотрели на "мемориальский" сайт, – взяли два первые попавшиеся материала. В свою очередь, Роскомнадзор не стремился ввести ситуацию в рамки здравого смысла, добавив к ошибке Минюста собственные, отчасти безграмотные, отчасти просто ложные утверждения", - приводятся слова председателя Совета ПЦ "Мемориал" Александра Черкасова в сообщении, размещенном на сайте правозащитной организации.

Решение мирового суда является доказательством того, что закон "Об иностранных агентах" был придуман как инструмент давления на независимые неправительственные организации (НКО), в свою очередь отметила правозащитная организация Amnesty International. "Так называемый "Закон об иностранных агентах" был создан не для работы, а для ущемления пространства свободы независимого гражданского общества", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Amnesty International.

Закон "Об иностранных агентах" был принят Госдумой России 13 июля 2012 года. Он обязывает НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Инициатива вызвала критику со стороны представителей правозащитных организаций. 8 февраля 2013 года ряд НКО, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", подали жалобу на закон в ЕСПЧ.

Напомним, ПЦ "Мемориал" входит в состав Международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" и занимается защитой прав человека, в том числе на Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей