Улица Ватутина в Гудермесе. 14 сентября 2014 года. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

13 сентября 2015, 17:43

Жители Гудермеса заявили о принуждении к явке на избирательные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О невысокой явке избирателей и принуждении к присутствию на избирательных участках заявили жители Гудермеса. По их словам, активней всего голосуют работники бюджетных сфер и пенсионеры.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня проходит голосование на выборах различного уровня в ряде регионов Юга России и на Северном Кавказе. В Гудермесском районе Чечни проходит голосование в рамках выборов депутатов горсовета Гудермеса и сельского поселения Новый Беной.

На два места в Совете депутатов Гудермеса претендуют 98 кандидатов, представляющих региональные отделения партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Общенародный союз". В выборах Совета депутатов селения Новый Беной из 10 человек, проходящих по мажоритарной системе, участвуют 13 кандидатов.

"Явка избирателей в Гудермесском районе является высокой"

"Выборы органов местного самоуправления в городе Гудермесе и селении Новый Беной проходят при высокой явке избирателей. Уже к полудню в Гудермесе проголосовало более 44,5 процента от общего числа избирателей, а в Новом Беное – 57 процентов. Как правило, наибольшая явка избирателей на участки приходится в утренние и вечерние часы", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканского ЦИК.

По словам представителя избиркома, избиратели, которые в день голосования по тем или иным причинам не смогли прийти на свои участки, смогли проголосовать досрочно.

"Досрочно в Гудермесском муниципалитете проголосовало 42 человека. Это сотрудники правоохранительных органов, работники различных ведомств и рядовые избиратели, которые в силу различных обстоятельств не могли прийти на свои участки 13 сентября", – сказал представитель ЦИК.

В администрации Гудермесского района отметили, что на участках для голосования организовано выступление артистов и творческих коллективов. "Атмосфера везде праздничная, на участках идут концерты, молодежь организует танцы. Явка очень высокая", – заявил представитель префектуры.

На избирательных участках дежурят наряды полиции. Все граждане перед входом на участок проходят личный досмотр. Всего в Гудермесском районе сегодня работают 18 избирательных участков, 17 из которых находятся в городе Гудермесе, и один в селении Новый Беной.

"Власти хотят создать впечатление, что население активно голосует"

По наблюдению корреспондента "Кавказского узла", на избирательный участок в Гудермесе, расположенный в здании городского Дома детского творчества, в период между 10:20 и 11:20 пришли 68 граждан.

На другом избирательном участке, который находится в здании железнодорожного техникума, в течение часа проголосовали не более 45 человек. При этом на территории, прилегающей к обоим зданиям, находились десятки человек из числа работников данных учреждений.

"Явка у нас, если честно, не очень высокая. В основном идут бюджетники и пенсионеры. Они приходят обычно с утра. Молодежь подтягивается позднее. Некоторые избиратели приходят с детьми. Каких-либо нарушений на участке не было. Вместе с нами на участке дежурят и представители участвующих в этих выборах партий работники горадминистрации и общественники", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудница одной из участковых комиссий города.

"Нас заранее поставили в известность, что в день выборов придется быть на работе, потому что на первом этаже у нас открыт избирательный участок. В течение дня надо будет находиться здесь, чтобы создавалось впечатление о том, что население активно голосует. Организовано выступление артистов, танцы для молодежи, но все равно особого наплыва нет. Конечно, люди на участки идут, но не 80-90 процентов, как обычно у нас объявляет избирком, а процентов 15-20 максимум, по моим наблюдениям", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Гудермеса Малика.

"Если честно, я на выборы не хожу последние лет 15. Зачем куда-то идти, если результат заранее известен. Депутатов у нас выбирает не народ, а руководство республики. У моего соседа родственник в списках кандидатов. Так он сказал, что для того, чтобы стать депутатом горсовета, надо заплатить 3 миллиона, и никаких проблем не будет. Раз такая сумма называется, значит, есть те, кто платит", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Гудермеса Усман.

За выборами посредством мобильных групп, мониторинга соцсетей и информации, которая поступает на ресурс "Карта нарушений", следит движение в защиту прав избирателей "Голос". По данным сегодня на 17:40 мск, на "Карте нарушений" в Чечне нет сообщений о нарушениях в ходе голосования.

События, связанные с проходящими в ряде регионов Юга России и на Северном Кавказе выборами, "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Борьба за власть: выборы-2015 на Северном Кавказе и в ЮФО".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей