Инвалид по зрению Виктор Диденко. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 сентября 2015, 10:10

Мэрия Сочи заключила договор найма на комнату в соцдоме с инвалидом Диденко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвалид по зрению Виктор Диденко добился заключения договора найма на комнату в двухкомнатной квартире социального дома в Сочи с мэрией города спустя пять месяцев после вселения в нее. 17 сентября мужчина получил документы.

Как сообщал "Кавказский узел", Виктор Диденко был одним из жителей садоводческого товарищества "Балка", где в феврале были снесены дома, признанные самовольными строениями.  Диденко удалось добиться предоставления жилья в соцдоме, 27 апреля он заселился в квартиру. Тогда же чиновники заявляли, что постановление о вселении инвалида будет готово за месяц. Однако в конце августа мужчина пожаловался, что до сих пор не может добиться выдачи документов, подтверждающих его статус и право проживания.

Спустя почти пять месяцев хождения по кабинетам и ожидания инвалиду Виктору Диденко удалось получить документы, необходимые для регистрации в квартире, получения медуслуги и пенсию по месту жительства, сообщил мужчина.

По его словам, ему выдали документы в квартирно-правовой службе города администрации Сочи.

"С момента ожидания документов после сноса единственного жилища прошло пять месяцев", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Диденко.

16 сентября ему позвонила сотрудница квартирно-правовой службы Екатерина Катлан, которая сказала, что мужчина может забрать постановление главы города №2655 от 11 сентября 2015 года о предоставлении ему комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире по улице Мацестинской, 9/1 и договор найма комнаты в социальном доме №475 от 15 сентября. Документы он получил 17 сентября.

"Сотрудница КПС пояснила, что на основании этих документов я могу теперь зарегистрироваться в предоставленной комнате", - отметил Виктор Диденко.

Инвалид намерен сегодня начать процедуру регистрации в предоставленной комнате, но теперь высказывает опасение, что это может затянуться еще на полгода, так как в полиции, где находится паспортный стол, ему уже заявили о необходимости предоставления нескольких справок.

"Мне очень тяжело ходить по чиновникам. Зрение упало совсем. Но от регистрации зависит очень много: оказание медпомощи, получение пенсии, оплата коммунальных услуг", - рассказал Виктор Диденко.

Он считает, что процедуру предоставления жилья и регистрации в соцдоме можно было бы и упростить, так как не у всех пожилых людей хватит сил и здоровья пройти все эти бюрократические препоны.

Длительную подготовку документации сотрудница квартирно-правовой службы Екатерина Катлан, которая занималась вопросом Диденко, пояснила "необходимостью большого количества согласований с различными чиновниками жилищной комиссии, которые должны дать свое согласие на заселение человека".

"Поэтому уходит столько времени. Не всегда чиновники находятся на рабочем месте. И поэтому получить их подпись не так-то просто. Кто-то в отпуске, кто-то на выезде, кто-то болеет… Что касается регистрации, то этим наше ведомство не занимается. Претензии следует предъявлять к паспортному столу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Катлан.

В паспортном столе корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что для начала претендент на новую регистрацию должен лишиться старой.

"И для этого он должен обратиться в паспортный стол по прежнему месту жительства в определенные часы, заполнить бланки, передать вместе с ними свой паспорт, после чего будет проставлена печать о снятии с регистрационного учета. А потом уже можно будет приступать к регистрации по новому месту жительства", - отмели в паспортном столе.

Сочинский адвокат Виталий Шипулин считает, что в столь долгом ожидании получения документов Виктору Диденко не было необходимости.

"В настоящее время полной компьютеризации вполне реально создать единую базу жителей Сочи и за один день решать вопросы предоставления жилья и регистрации в нем. Это называется муниципальные услуги. Мы платим чиновникам за быстрые и качественные услуги зарплату из наших налогов, а к нам продолжают относиться как к просителям, чем просто дискредитируются сами органы власти", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Шипулин.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей