20 сентября 2015, 12:33

Трое журналисток задержаны в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое журналисток-фрилансеров Севиндж Вагифгызы, Айтен Ферхадова и Изольда Агаева, сотрудничающих с интернет-телевидением MeydanTV, задержаны в аэропорту Баку и доставлены в ГУБОП МВД Азербайджана, заявили коллеги журналисток.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 сентября сотрудники Генпрокуратуры Азербайджана допросили журналистов Натига Джавадлы, Изольду Агаеву и Джавида Абдуллаева о деятельности MeydanTV. 16 сентября коллеги и знакомые заявили об исчезновении  азербайджанского журналиста Ширина Аббасова, сотрудничающего с интернет-телевидением MeydanTV. 17 сентября стало известно, что Аббасов задержан сотрудниками полиции. В тот же день адвокат сообщил, что журналист арестован на 30 суток в административном порядке.

MeydanTV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство MeydanTV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу для обеспечения безопасности своих сотрудников. MeydanTV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. Сам Милли находится в политической эмиграции в Германии с 2013 года.

Девушки возвращались из Киева с медиатренинга, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист, сотрудничающий с MeydanTV, Натиг Джавадлы. "Это произошло около двух часов ночи. На пограничном контроле им заявили, что "с сегодняшнего дня" введен запрет на их въезд и выезд. При этом не пояснили причин этого. Девушек передали сотрудникам транспортной полиции и далее их отвезли в ГУБОП МВД. По последней информации, сегодня на 11.00 (9.00 мск), они все еще находились в управлении. Никакой официальной информации не предоставляется", - пояснил Натиг Джавадлы.

Он выразил уверенность, что задержание журналисток "связано с деятельностью MeydanTV". "С начала сентября всех, кто сотрудничают с MeydanTV, вызывали в прокуратуру. А Айтадж Ахмедову и Ширина Аббасова задерживала полиция. Айтадж после многочасового допроса была отпущена. Но Ширина арестовали на 30 суток якобы за неподчинение полиции и содержат в ГУБОП", - сказал Джавадлы.

Азербайджанская служба "Радио Свободы" на своем сайте распространила видеоролик, на котором видно, как Вагифгызы, Ферхадову и Агаеву привезли на полицейской машине к зданию ГУБОП. На видеозаписи Вагифгызы выразила предположение, что их задержание связано с MeydanTV, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Исполнительный директор MeydanTV расценил задержание трех журналисток как "войну против MeydanTV". "MeydanTV остается одним из последних бастионов свободы в Азербайджане", - написал Милли на своей странице в Facebook.

Представители ГУБОП и МВД Азербайджана оказались недоступным для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей