Сотрудники правоохранительных органов во время спецоперации. Фото http://nac.gov.ru/

22 сентября 2015, 13:05

Евросуд осудил Россию за нерасследование похищения жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес постановление по заявлению родственников жителя Махачкалы Абдурахмана Абдурахманова, который был похищен в 25 июня 2010 года и судьба которого до сих пор неизвестна. Заявителям присуждена компенсация морального вреда в размере 60 000 евро. 

Как писал "Кавказский узел", о том, что Абдурахмана Абдурахманова увезли в неизвестном направлении люди в штатском, заявила его мать, жительница Махачкалы, член Союза журналистов СССР Ажа Абдурахманова, которая обратилась к правозащитникам с просьбой помочь установить местонахождение сына.

22 августа 2010 года мать и супруга пропавшего Ажа Абдурахманова и Сабина Абдулгамидова обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который сегодня вынес решение.

Евросуд пришел к выводу, что российские власти несут ответственность за похищение и вероятную гибель Абдурахманова, а также за нерасследование этого преступления. Установлено нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) в сочетании со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Интересы заявителей представляли юрист Правозащитного центра "Мемориал" Анастасия Ражикова и юристы Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон), говорится в поступившем сегодня в "Кавказский узел" сообщении ПЦ "Мемориал".

Согласно материалам дела, свидетелями  нападения на Абдурахманова вооруженных мужчин в штатском, часть из которых были в масках, стали несколько человек. Однако уголовное дело по статье о похищении человека группой лиц с применением оружия было возбуждено лишь более чем через месяц после похищения.

Отец Абдурахманова, федеральный судья, употребил все свои связи, чтобы найти сына. Из неофициальных источников родные выяснили, что Абдурахмана задержали сотрудники милиции, но найти его так и не удалось. 

Комментариев от российских властей относительно решения ЕСПЧ пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей