Соборная мечеть в Санкт-Петербурге. Фото: Dezidor, https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербургская_соборная_мечеть#/media/File:Me%C5%A1ita_v_Sankt-Pet%C4%9Brburgu_(3).jpg

24 сентября 2015, 11:42

Празднование Курбан-байрама в Санкт-Петербурге вызвало давку в транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территория в районе соборной мечети Санкт-Петербурга была перекрыта сегодня в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам. В результате в центре города образовались пробки, а пешеходы попали в давку в общественном транспорте.

"Кавказский узел" писал, что сегодня мусульмане России отмечают Курбан-байрам. В Москве движение транспорта было перекрыто на семь часов в районе трех городских мечетей.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа. Он отмечается в течение трех дней и знаменует собой завершение паломничества в Мекку. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о праздниках Курбан-байрам и Ураза-байрам.

В связи с праздником в Санкт-Петербурге утром была перекрыта для проезда часть Петроградской стороны, также два часа не работала станция метро "Горьковская". Несмотря на то, что об ограничениях сообщалось заранее, в районе мечети образовались значительные пробки. По неофициальным данным, в празднованиях здесь принимали участие около 10 тысяч мусульман, сообщает "Фонтанка".

Из-за перекрытия станции метро трамваи ходили по измененному маршруту. После завершения празднества, собравшиеся у мечети мусульмане стали расходиться, что привело к серьезной давке в общественном транспорте, который не мог вместить всех собравшихся на остановках, передает Piter.TV.

Утром уровень пробок составлял семь баллов из 10 возможных, что на три балла выше нормы, отмечает портал "Водитель Петербурга".

По данным сервиса "Яндекс.Пробки" на 11.40, уровень пробок снизился до четырех баллов, однако на Петроградской стороне остаются зоны с серьезными заторами.

Информации о пострадавших в результате давки в транспорте пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей