Людмила Савельева у здания полиции Адлера. Сочи, сентябрь 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 сентября 2015, 03:48

Дело Савельевой передано начальнику следственного отдела полиции в Адлере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы проверки по делу Людмилы Савельевой, заявившей о нарушении своих прав на жилье в ходе подготовки Олимпиады, но заподозренной в мошенничестве, 26 сентября были переданы начальнику следственного отдела полиции в Адлере. Процессуальное решение должно быть принято 28 сентября.

Как писал "Кавказский узел", семья Савельевых в декабре 2011 года была выселена из барака, в котором она проживала по улице Акаций, а сам дом, где семья проживала с 1984 года, был разрушен из-за строительства трассы. Семья, по словам Людмилы Савельевой, не получила ни компенсации, ни жилья. 12 августа они обратились с заявлением в следственный отдел СКР по Адлерскому району с просьбой привлечь к ответственности чиновников, причастных к их выселению. Следователь не выявила нарушений, но потребовала привлечь главу семьи к уголовной ответственности за мошенничество.

Два тома, собранные следователем следственного отдела Адлера А. Пономаренко против Людмилы Савельевой. Сочи, сентябрь 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Напомним, что согласно постановлению, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", следователь усмотрела в деяниях Савельевой и нотариуса Сочинского нотариального округа Краснодарского края признаки преступлений по ч. 4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.202 (злоупотребление полномочиями частными нотариусами) УК РФ.

Нотариус, который проходит по делу, заявил следствию, что действовал в рамках законодательства, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" следователь Максим Минин.

"Савельевой вменяется то, что она не была вписана как собственница в техпаспорт БТИ, но, тем не менее, пыталась зарегистрировать свое право как собственница через БТИ в 1999 году", - пояснил Минин.

До 2001 года все договоры регистрировались только по БТИ, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Савельева. "Я все делала законно. Мой договор приватизации квартиры был зарегистрирован по БТИ. Ему был присвоен регистрационный номер. Однако почему я не была внесена в техпаспорт БТИ как собственница - это хороший вопрос. Только адресовать его следует не мне, а директору БТИ", - пояснила она.

Женщина добавила, что обжаловала действия следователя, усмотревшей в ее действиях мошенничество, в Следственном комитете России и Генпрокуратуре.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей