Надежда Савченко в зале Донецкого городского суд в Ростовской области. 29 сентября 2015 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

29 сентября 2015, 17:12

Савченко опровергла свою причастность к корректировке огня артиллерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указания, которые украинская летчица Надежда Савченко давала при артиллерийском обстреле позиций ЛНР, по ее мнению, нельзя считать корректировкой огня. Савченко утверждает, что лишь просила артиллеристов не стрелять по дорогам.

"Кавказский узел" писал, что Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Дело Савченко слушается в Донецком городском суде в Ростовской области. Защита настаивает на ее невиновности

Во время сегодняшнего заседания Надежда Савченко подтвердила, что во время боевых действий в Донбассе давала артиллеристам указания о том, куда нужно стрелять. Вместе с тем, Савченко отказывается считать это корректировкой огня, пишет РИА "Новости".

"Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня и в этом обстреле. Когда я шла по дороге, в 200-300 метрах от меня разорвался снаряд. Я позвонила, сказала не стрелять по дорогам, они нам пригодятся", - приводит слова обвиняемой ТАСС.

Дополнение от 30.09.2015: В ходе допроса Савченко заявила, что она дозвонилась до сестры, которая осталась в зоне боевых действий, и "просила ее передать там, чтобы не стреляли по дорогам", говорится в сообщении на сайте Интернет-СМИ "Медиазона", которое вело трансляцию с судебного процесса 29 сентября.

Напомним, дело Надежды Савченко вызвало большой резонанс в России. Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Савченко в список лиц, признанных  политзаключенными. На юге России проходили акции в ее поддержку, одна из таких акций прошла сегодня у здания суда в Донецке.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Персоналии" опубликована биография Надежды Савченко

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей