Село Алкадар Сулейман-Стальского района Дагесттана. Фото: Тамара Абдурахманова http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=1500&com=photogallery

30 сентября 2015, 04:08

Жители юга Дагестана сообщили об отсутствии ограничений из-за режима КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пяти южных районах Дагестана, где действует режим КТО, население не ограничено в праве на свободное передвижение, рассказали местные жители. По данным источника "Кавказского узла" в МВД республики, спецоперация по поиску боевиков еще не завершена.

Как писал "Кавказский узел", в 00.00 мск 28 сентября на территории Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции (КТО). По данным источника в правоохранительных органах, силовики разыскивают боевиков, убивших пятерых охотников в Сулейман-Стальском районе 18 и 19 сентября. В РОВД заявили, что спецоперация проходит вне населенных пунктов. Но местные жители сообщили о большом скоплении силовиков.

Поиски членов подполья на территории Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов республики продолжаются, заявил вечером 29 сентября корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана.

О дате прекращения действия режима КТО он не сообщил. "Решение о введении и завершении режима КТО принимается НАК (Национальным антитеррористическим комитетом)", - сказал сотрудник МВД.

Жительница Сулейман-Стальского района Дагестана сообщила "Кавказскому узлу", что в районе наблюдается спокойная обстановка. По ее словам, местные жители не ощущают действие режима КТО.

"В Касумкенте и, насколько мне известно, в других селах района все спокойно. Никаких ограничений нет. Все школы, садики, магазины, поликлиники работают", - рассказала местная жительница.

По ее словам, официально о введении режима КТО объявлено не было.

"Я увидела по телевизору, что у нас КТО. Военные, они-то, и без этого, бывает, с проверками в селе показываются. Все тихо, они, говорят, в лесу ищут боевиков", - сказала она.

Жительница Магарамкентского района Дагестана Эльнара Г. рассказала "Кавказскому узлу", что в их районе также не ощущается действие режима КТО.

"Мы с мужем спокойно ездили вчера (28 сентября) в Дербент, никто не останавливал по дороге. В райцентре также все спокойно, люди живут все обычной жизнью", - отметила она.

"Кавказский узел" писал, что 18 и 19 сентября силовики нашли в лесах Сулейман-Стальского района тела пятерых убитых местных жителей. Недалеко от места убийства была найдена летняя стоянка боевиков. По словам представителя местного РОВД, в убийстве охотников подозреваются четверо местных жителей. 22 сентября следствие заявило, что по обвинению в убийстве охотников объявлены в розыск трое членов диверсионно-террористической группы "южная".

На "Кавказском узле" представлена карта с административно-территориальным делением Дагестана, а в разделе "Справочник" размещена справка о том, какие меры предусматривает режим КТО.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и вести хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей