02 октября 2015, 04:28

Семья уроженцев Чечни в Австрии осуждена за намерение примкнуть к ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Австрии приговорил к лишению свободы на срок до двух лет троих уроженцев Чечни. Они признаны виновными в намерении участвовать в деятельности признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ).

Как установил суд, трое уроженцев Чечни, которые с 2004 года проживали в Австрии и просили там убежища, в июле 2014 года пытались через Турцию добраться в Сирию, однако были задержаны.

Фигуранты дела, согласно решению судьи Даниэля Рехенмахера, намеревались присоединиться к ИГ и поддерживать эту организацию как минимум психологически, чего уже достаточно для обвинительного приговора, пишет со ссылкой на газету Kurier РИА "Новости".

1 октября суд в Вене приговорил 20-летнего уроженца Чечни к двум годам лишения свободы, его 21-летнюю супругу - одному году и семи месяцам, а 39-летнюю мать - к одному году и девяти месяцам заключения.

Сами осужденные утверждали в суде, что находились в Турции для оказания медицинской помощи матери. Однако судья в своем постановлении указал, что эти доводы опровергаются объективными доказательствами, отмечает "Радио Свобода".

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в августе 2014 года в Австрии по подозрению в участии в вооруженном конфликте в Сирии были задержаны девять выходцев из Чечни, имевших статус беженцев. По словам опрошенных "Кавказским узлом" уроженцев Северного Кавказа, проживающих в странах Европы, эти задержания усилили в обществе антимигрантские настроения.

В июне 2013 года руководство Чечни признало, что жители республики принимают участие в сирийском конфликте. Также говорилось, что в регионе воюют от нескольких сотен до 1700 уроженцев Чечни.

Напомним также, что 30 сентября 2015 года самолеты Военно-воздушных сил России начали наносить авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии. Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил для борьбы с ИГ также задействовать сухопутные войска.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей