Посетители на  на международном инвестиционном форуме "Сочи-2015". Фото:  http://www.livekuban.ru./news/obshchestvo/mezhdunarodnyy-investitsionnyy-forum-sochi-2015-proydet-nachale-oktyabrya/

05 октября 2015, 06:22

Кубань заключила на инвестфоруме в Сочи соглашения на 279 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Краснодарского края на международном инвестиционном форуме в Сочи заключила 315 соглашений, предусматривающих создание 7,5 тысячи рабочих мест. Основные инвестиции регион намерен привлечь в промышленность, энергетику, АПК и развитие курортов.

XIV инвестфорум в Сочи прошел с 1 по 4 октября на территории главного медиацентра в Олимпийском парке. В этом году его основная тема - "От антикризисных мер - к новому этапу развития". Бизнесмены и инвесторы обсудили возможности, обретенные в условиях действующих в отношении России экономических санкций.

Как сообщило 3 октября правительство Кубани, 24 из 315 подписанных соглашений приходятся на долю администрации Краснодарского края (на сумму в 87 млрд рублей), а органы исполнительной власти и муниципальных образований региона подписали 291 соглашение на более 190 млрд рублей.

Дополнение от 11.25 мск 05.10.2015: О том, сколько из заключенных соглашений являются  контрактами, а сколько - протоколами о намерениях, в сообщениях на сайтах администрации Краснодарского края и Сочи, а также Минэкономики региона, не уточняется.

Согласно достигнутым договоренностям, 89 млрд рублей будут привлечены в промышленность и энергетику, 79,5 млрд рублей - в строительство, 39,3 млрд. рублей - в АПК. На развитие курортов Краснодарского края будут направлены 23,4 млрд рублей, в потребительскую сферу - 5,6 млрд рублей, в транспортную систему – 6 млрд рублей, в образование – 4,1 млрд рублей, в виноградарство и виноделие – 3,4 млрд рублей.

Одно из самых крупных соглашений касается нефтепереработки.

"Афипский нефтеперерабатывающий завод заявил на форуме о готовности направить на строительство комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона в Северском районе свыше 15 млрд рублей. Планируется, что мощности всех установок новой производственной цепочки будут обеспечивать глубокую переработку 6 млн тонн нефти в год. Реализация проекта позволит ООО "Афипский НПЗ" войти в число наиболее сложных нефтеперерабатывающих площадок в России", - говорится в сообщении на сайте администрации Кубани.

ООО "Ильский НПЗ" в Северском районе потратит на строительство установки первичной перегонки и пункта приема сдачи нефти и нефтепродуктов 4,6 млрд рублей.

ЗАО "Таманьнефтегаз" вложит более 4,5 млрд рублей в "Перевалочную базу крупногабаритных и тяжеловесных грузов" - терминал для приема, временного хранения и перегрузки товаров с общим грузооборотом 100 тысяч тонн в год.

Около 9 млрд рублей планируется потратить на развитие индустриального парка в поселке Дорожный в пригороде Краснодара. Этот проект должно осуществить ЗАО "Тандер".

"Инвестиции в размере 2,3 млрд рублей пойдут на строительство завода растворимых минеральных удобрений. Проект собирается реализовать ОАО "НПП "Радий". Компания предполагает наладить производство в Белореченском районе. Ожидается, что с выходом на проектные мощности завод ежегодно будет выпускать 100 тысяч тонн жидких растворимых удобрений", - отмечает краевая администрация.

Что касается развития сельхозпредприятий, то два крупных проекта приходятся на долю Анапы. Так, агрофирма "Южная" намерена вложить свыше 1,7 млрд рублей в закладку виноградника технических и столовых сортов на  площади около 2 тысяч гектаров.

Помимо этого, АО ОПХ "Анапа" должно построить два сельскохозяйственных логистических центра, которые будут оказывать услуги по длительному хранению овощей и фруктов, а также переработке и фасовке продуктов.

"С выходом на проектные мощности объем единовременной загрузки каждого центра составит свыше 6 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму, превышающую 760 млн рублей", - сообщается на сайте администрации Кубани.

Около 460 млн рублей будут потрачены на реконструкцию свинокомплекса в Брюховецком районе.

Что касается властей Сочи, то они на домашнем форуме заключили соглашения на 14,5 млрд рублей. В городе-курорте должно появиться более 2 тысяч новых рабочих мест, информирует со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи "Макс портал".

"В ближайшее время в Сочи будут построены две новые гостиницы, два жилых комплекса, комплекс подготовки спортсменов по зимним видам спорта, обновлена одна из турбаз. Проекты будут осуществляться во всех районах города", - отмечают сочинские власти.

Как сообщал "Кавказский узел", на XIII инвестфоруме в Сочи, который проходил с 18 по 21 сентября прошлого года, Краснодарский край и Ингушетия стали лидерами по количеству заключенных соглашений. Власти Кубани за три дня работы форума подписали 310 соглашений на общую сумму свыше 353 миллиардов рублей. Наиболее крупные инвестиции пошли на расширение топливно-энергетического и строительного комплексов, производство овощей и фруктов и развитие курортов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей