05 октября 2015, 22:19

Эколог Бриних решил добиться прекращения полномочий судьи в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалобу с требованием о привлечении судьи Майкопского городского суда Аси Турковой к дисциплинарной ответственности эколог Валерий Бриних решил направить в Высшую квалификационную коллегию судей Республики Адыгея.

Как писал "Кавказский узел", с 24 марта в горсуде Майкопа шел судебный процесс по иску агрохолдинга «Киево-Жураки» к экологу Валерию Бриниху о защите чести и деловой репутации.  22 июля стало известно о том, что Верховный суд Адыгеи прекратил производство по делу Бриниха.

5 марта суд в Майкопе признал несоответствующими действительности сведения, опубликованные 20 сентября 2014 года в статье "Разговор с деревом" на страницах интернет-ресурса "ЗаКраснодар!", и обязал Валерия Бриниха опровергнуть порочащие честь и достоинство сенатора Вячеслава Дерева сведения на этом же интернет-ресурсе, а также взыскал с него в пользу истца 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. 29 мая судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Адыгеи отказалась удовлетворить жалобу Бриниха на приговор Майкопского городского суда.

Судья Майкопского городского суда Ася Туркова рассматривала два гражданских дела с исками против эколога как автора критических публикаций в адрес ЗАО «Киево-Жураки АПК» и сенатора от КЧР Вячеслава Дерева. Первое дело рассматривалось по иску в защиту деловой репутации юридического лица, второе – по иску о защите чести и достоинства физического лица.

Жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей Республики Адыгея председатель адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних планирует направить 6 октября. 

Судья при рассмотрении гражданского дела «допустила ряд судебных ошибок, которые никак невозможно объяснить низкой квалификацией», отмечается в жалобе, копия которой имеется в распоряжении «Кавказского узла».

В частности, эколог утверждает, что в документах по иску сенатора от КЧР Вячеслава Дерева о защите чести и достоинства «содержится фальшивая телефонограмма». В телефонограмме утверждается, что эколог обязался явиться в суд 16 января текущего года, но опоздал.

«Данную телефонограмму подшили в материалы дела исключительно для того, чтобы легитимировать проведение подготовки к рассмотрению дела без участия ответчика, в связи с ненадлежащим его уведомлением», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Валерий Бриних.

Также Валерий Бриних считает, что при рассмотрении дела суд «умышленно допустил нарушение подсудности арбитражному суду и судебного порядка».  

«Факт судебной ошибки в деле по иску ЗАО «Киево-Жураки» АПК был признан судом вышестоящей инстанции 7 июля, вынесшего апелляционное определение об отмене определения судьи Турковой от 14 апреля и о прекращении производства по делу», - сказал Валерий Бриних.

В своей жалобе эколог просит Высшую квалификационную коллегию судей Республики Адыгея «привлечь федерального судью Майкопского городского суда Туркову к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями судьи Аси Турковой относительно заявлений эколога Валерия Бриниха.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей