Неучтенные вкладчики "Диг-Банка" у здания правительства Северной Осетии. Владикавказ, сентябрь 2014 г. Фото: Северо-Осетинский информационный портал http://region15.ru/news/2014/09/22/14-47/

06 октября 2015, 17:46

Дело руководителей "Диг-Банка" направлено в суд Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предъявили руководству финансового учреждения обвинение в злоупотреблении полномочиями и растрате 867 млн рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 июня 2014 года у "Диг-Банка", работавшего во Владикавказе, была отозвана лицензия. Арбитражный суд республики 2 сентября признал банк банкротом. В отношении председателя правления "Диг-Банка" Резо Гуджараидзе и председателя совета директоров банка Сергея Цаллогова было возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате 867 млн рублей.

По версии следствия, с ноября 2009 года по июнь 2014 года руководители ИАБ «Диг-Банк» создали в ИАБ «Диг-Банк» скрытую от основного учета группу вкладчиков, сведения о вкладах которых не учитывали на балансе банка, сообщает пресс-служба МВД по Северной Осетии.

"Предвидя негативные последствия в виде невозможности исполнить обязательства перед вкладчиками, руководители банка в нарушение федерального законодательства, регламентирующего банковскую деятельность, неправомерно использовали поступившие в ИАБ «Диг-Банк» денежные средства от вкладчиков неучтенной группы, чем причинили ИАБ «Диг-Банк» материальный ущерб в особо крупном размере более 800 миллионов рублей", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу, информирует пресс-служба МВД.

Часть 4 ст. 160 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 201 УК РФ – до четырех лет лишения свободы.

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно передачи дела в суд не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что 1742 вкладчика "Диг-Банка" не попали в реестр выплат, несмотря на наличие у них договоров и приходных ордеров. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пообещало включать вкладчиков в реестр обязательств обанкротившегося банка только после подтверждения их требований решениями суда. С 13 ноября 2014 года вкладчикам была упрощена подача документов для подготовки искового заявления в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей