Учения "Нерушимое братство-2015" в Армении. Фото:http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=5527&SECTION_ID=91

07 октября 2015, 23:26

Проект «Академия ОДКБ» закрыт в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансовые трудности и позиция отдельных стран-участниц привели к сворачиванию проекта по созданию в Армении Академии ОДКБ, сообщил сегодня генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

"Кавказский узел" сообщал, что соглашение о создании в Ереване Академии ОДКБ было подписано в январе 2013 года. Планировалось, что научный центр ОДКБ начнет работу уже через несколько месяцев. Также предполагалось, что в академии будут обучаться не только представители стран ОДКБ, но и европейских стран.

Секретариат ОДКБ работал над проектом совместно с СНБ Армении, рассказал журналистам генсек. В Ереване планировалось создать центр подготовки специалистов для структур подразделений безопасности ОДКБ.

Причиной прекращения деятельности по созданию Академии ОДКБ Бордюжа назвал «возникновение финансовых трудностей, а также позицию стран-участниц ОДКБ». По его словам, не все страны-участницы поддержали идею о создании в Армении Академии ОДКБ.

«Секретариат ОДКБ приостановил работу над проектом по согласованию с руководством Армении. Все задачи по подготовки специалистов, которые планировалось решать на базе Академии, реализуются в учебных заведениях стран-участниц ОДКБ, а также в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России», - отметил Николай Бордюжа.

Первопричину прекращения проекта в финансовых проблемах видит заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян. Относительно позиций стран-участниц ОДКБ, Минасян считает, что «свое несогласие могли высказать Казахстан и Киргизия». «Вопрос тюркской солидарности для них имеет некое значение. У них другие интересы и задачи», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Сергей Минасян.

Отметим, что для реализации проекта правительство Армении передало в аренду здание бывшей общеобразовательной школы имени Ачаряна в Ереване, включенное в список историко-архитектурных памятников. Здание, построенное в 1936 году, «было передано в безвозмездное пользование фонду «Академия ОДКБ» с условием сохранить фасад здания», сообщает министерство культуры Армении. В ходе строительство здание полностью было разрушено.

Идея создания Академии ОДКБ появилась в бытность секретарем Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна, считает эксперт армянского "Центра политических и международных исследований", политолог Рубен Меграбян. По его словам, с уходом Багдасаряна весной 2014 года ушел и интерес к этому проекту. «Изначально мертворожденный проект сегодня был объявлен мертвым», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Рубен Меграбян.

Эксперт считает, что с прекращением этого проекта Армения ничего не потеряла, «наоборот, обрели, потому что это могло бы оказаться еще одним грузом для Армении».

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей