Адвокат Ерванд Варосян. Фото: RFE/RL http://rus.azatutyun.am/

08 октября 2015, 04:03

Армянские адвокаты выявили в поправках в Конституцию "угрозу системе управления государством"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении группа из 52 адвокатов подготовила отрицательное заключение на проект конституционной реформы, выявив в ней угрозу системе государственного управления. Заключение адвокатов планируется направить оппозиционным силам, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что 15 июля комиссия по конституционной реформе Армении представила семь глав ее проекта для публичного обсуждения. 5 октября парламент страны поддержал проект конституционной реформы. Ожидается, что в течение 40 дней после этого проект будет выставлен на общенациональный референдум. Противники реформы в день парламентских слушаний по этому вопросу провели шествие.

Проект конституционной реформы был утвержден президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта. По словам Саргсяна, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии в стране. Против поправок 1 сентября выступил Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, заявляя, что проект не соответствует нормам демократии. 12 сентября порядка 30 политических партий и представителей гражданского общества объединились в единую группу "Нет!" и выступили против реформы.

"Правовая система и правосудие будут зависеть от воли политической элиты"

Группа из 52 адвокатов, изучив предложенные поправки в Конституцию Армении, пришла к заключению, что конституционная реформа представляет "угрозу системе государственного управления", рассказал 7 октября на пресс-конференции в Ереване адвокат Ерванд Варосян.

В частности, по его словам, такую угрозу несет парламентская модель управления, закрепленная в проекте новой Конституции. Централизация власти в руках одной партии приведет к коллапсу, считает он.

"В Армении не состоялась партийная система, абсолютное большинство партий зависят от одного человека. Доверять им управление страной при таких условиях было бы ошибочным", - отметил адвокат.

Он считает, что специальная комиссия по конституционной реформе вышла за рамки своих полномочий.

"На встрече с членами комиссии президент заявил о необходимости осуществить конституционную реформу, однако на деле комиссия разработала проект новой Конституции", - пояснил Варосян.

Адвокат также подверг критике положения проекта поправок к Конституции, касающиеся назначения состава Кассационного суда и Высшего судебного совета.

В частности, Высший судебный совет будет назначать парламентское большинство, из чего следует, что судебная система, с его слов, будет подконтрольна одной партии – Республиканской.

"В результате правовая система и правосудие будут зависеть от воли и желания политической элиты. Предлагаемые нормы правового регулирования исключают использование каких-либо механизмов воздействия на существующие ветви власти", - подчеркнул Варосян.

Адвокат уверен, что необходимости принятия новой или внесения поправок в действующую Конституцию нет. По его словам, существует проблема применения на практике действующих законов и нормативных актов.

"Конституционная реформа может стать губительной для государственности Армении"

Конституционная реформа приведет к формированию однопартийной системы власти, уверен адвокат Геворк Гюзалян.

Он не исключил, что это будет иметь серьезные последствия для Армении и может стать "губительным для ее государственности".

Кроме того, адвокат отметил, что в разработке проекта новой Конституции участвовали государственные чиновники, а это, по его словам, может привести к столкновению интересов.

"В частности, в процесс вовлечен председатель Конституционного суда. Если возникнут судебные споры, связанные с референдумом, и придется обращаться в Конституционный суд, сомнительно, что суд признает ошибку в действиях комиссии, которую возглавляет председатель Конституционного суда", - сказал Гюзалян на пресс-конференции.

Саакян: заключение адвокатов будет передано оппозиционным силам

Заключение группы независимых адвокатов не будет представлено на рассмотрение властям, заявила на пресс-конференции адвокат Лусине Саакян.

"Наш диалог не с властями, а с народом, которому надо объяснить, какие именно опасности таит в себе предложенная Конституция", - отметила она.

Проекту новой Конституции необходимо сказать "Нет!", считает адвокат.

По ее словам, в ближайшее время заключение будет передано всем оппозиционным политическим партиям и движениям, которые выступают против принятия новой Конституции.

Комментариями от представителей Республиканской партии и властей республики относительно заключения группы адвокатов "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" опубликован полный текст действующей Конституции Армении.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей