Посёлок Гимры (Временный), Дагестан. Фото: http://gimry.ucoz.com/

12 октября 2015, 05:55

Жители села Гимры сообщили о массовой постановке на учет в полиции родственников членов НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Гимры Унцукульского района Дагестана полицейские ставят на учет родственников предполагаемых боевиков и собирают полные досье для их идентификации. Сотрудник полиции подтвердил этот факт.

Как писал "Кавказский узел", 10 октября в Гимрах был объявлен режим КТО. По данным силовиков, здесь в одном из домовладений была блокирована группа вооруженных людей в домовладении. После спецоперации было объявлено об убийстве трех предполагаемых боевиков и одного сотрудника ФСБ.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности жительница села Гимры, в районе родственников предполагаемых боевиков массово ставят на учет. 

"Идет постановка на учет родственников, тех кто "в лесах" или, предположительно, в Сирии воюет", - рассказала женщина, добавив, что на учет ставят не только самых близких родственников, но и двоюродных.

"Через участкового человека вызывают в отдел полиции, чтобы сдать кровь на ДНК, отпечатки, снять походку, записать голос", - рассказала она.

По её информации, таким образом на учет поставлено около 40 человек.

Как рассказала другая жительница села, тех, кто находится в списках постановки на учет, вынуждают идти в отдел полиции, сообщая их данные на контрольно-пропускной пункт, который не убрали после объявления о введении режима КТО в селе в августе.

 10 августа в Унцукульском районе Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции. В селах района был введен пропускной режим. В тот же день в районе были убиты четверо предполагаемых боевиков, 16 августа были убиты еще двое. Режим КТО был снят 18 августа. Несмотря на это, в селе остались ограничения, связанные с передвижением местных жителей, в частности, работает КПП.

«Человека могут не запустить обратно или не выпустить из села, пока он не сходит в полицию», - сказала местная жительница.

По словам другой собеседницы «Кавказского узла», представившейся Мадиной, сняться с постановки на учет почти невозможно, даже если человек попал в списки силовиков по ошибке. 

Официальными комментариями представителей силовых структур в связи с заявлением местных жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Сотрудник Унцукульского РОВД подтвердил корреспонденту факт постановки на учет родственников боевиков. Однако, по его словам, в список вносятся лишь близкие родственники. 

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений. В разделе "Справочник" опубликована справка о Гимрах и проходивших здесь спецоперациях.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей