12 октября 2015, 16:05

Суд по делу Савченко откладывается на два дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председательствующий на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко судья Леонид Степаненко объявил о том, что следующее заседание суда в Донецке состоится 15 октября.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Донецком горсуде Ростовской области на процессе по делу Савченко выступили два свидетеля, принимавших участие в боях под Луганском на стороне самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР).

Савченко обвиняется в причастности к гибели двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении российской границы. Свою вину подсудимая не признает.

Суд начался с допроса Александра Жаббарова. К 12.40 мск был окончен допрос второго свидетеля - Игоря Соляника. Другие свидетели сегодня в суд не явились, гособвинители попросили перерыв "для определения дальнейших действий".

После перерыва председательствующий судья Леонид Степаненко объявил собравшимся, что из главного управления МВД РФ по Ростовской области пришёл документ, в котором руководство донской полиции попросило городской суд Донецка отложить заседания по делу Надежды Савченко до 15 октября "в связи с режимом охраны спецлиц и занятостью личного состава".

Таким образом, следующее заседание по делу Савченко состоится в городском суде Донецка в четверг, 15 октября в 11.00 мск.

В данный момент сторона обвинения оглашает письменные материалы дела - на 14.45 мск были зачитаны два отказа в возбуждении уголовного дела по факту похищения Савченко по её заявлениям.

Мероприятие, из-за которого судебные заседания по делу откладываются на два дня, связано с посещением Ростовской области 13-14 октября патриархом Кириллом, а также с пятым Всемирным конгрессом казаков, передает корреспондент "Кавказского узла".

13 октября у патриарха Кирилла запланированы встреча с атаманами казачьих войск и всенощное бдение в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской  в Аксайском районе Ростовской области. А 14 октября патриарх Кирилл совершит освящение восстановленного Вознесенского войскового всеказачьего собора в городе Новочеркасске и возглавит открытие V Всемирного конгресса казаков на тему: "Казачество: единство, Церковь, Родина", участниками которого станут 300 делегатов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщается на официальный сайте Московского патриархата.

Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Савченко в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".    

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей