13 октября 2015, 08:23

Эксперты скептически оценили шансы главы Союза армян России создать влиятельную политическую силу в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новую политическую организацию президент САР Ара Абрамян намерен создать для участия в парламентских выборах в 2017 году. Он также заявил, что намерен лично баллотироваться в Нацсобрание Армении. Эксперты скептически отнеслись к этой инициативе.

58-летний бизнесмен Ара Абрамян возглавляет общественную организацию "Союз армян России" с 2000 года. В 2003 году он также избран президентом Международного Союза армянских общественных объединений "Всемирный Армянский конгресс". Входит в состав комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести. В 1994 году Абрамян создал концерн "Российские защитные технологии", который до начала гражданской войны в Ливии в 2011 году инвестировал в ее экономику более миллиарда долларов, информирует сайт САР.

О своей инициативе Абрамян заявил на съезде Союза армян России в Москве 10 октября. По его словам, одной из основных целей новой партии станет укрепление армяно-российских отношений.

Опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты посчитали, что заявление главы САР не имеет большого политического веса. Научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаэлян высказал мнение, что намерение Абрамяна - свидетельство того, что партийное поле Армении заметно освободилось. По словам политолога, все политические партии сейчас ослаблены, а "Процветающая Армения" "вовсе освободила огромную нишу".

Именно в эту нишу, как сообщил Микаэлян, и будет стремиться Ара Абрамян. Однако, как подчеркнул эксперт, не стоит забывать, что он "напрямую представляет организацию и бизнес другой страны, пусть и страны, с которой у Армении очень близкие отношения".

"Армяно-российские отношения достаточно крепки, но если кому-то и хочется их укрепить, то в чем будет базис этого укрепления? Россия или же лично Ара Абрамян предложит какую-то привлекательную идеологию? Будут созданы какие-то совместные бизнес-проекты, рабочие места, институциональные связи? На данный момент такого потенциала не видно. Поэтому, это просто личное пожелание господина Абрамяна", - уверен политолог.

Микаэлян также отметил, что в России Ара Абрамян представляет организацию "Союз армян России", которая объединяет ряд молодых людей, желающих в той или иной форме развития собственной карьеры, а также некоторых представителей армянской общины России - в основном, владельцев крупных предприятий.

С точки зрения демократического представительства, по мнению политолога, Абрамян не воплощает устремлений армянской общины России, "не говоря уже о том, что в России много отдельных армянских общин".

"Армянская община России не представляет собой большую объединенную диаспору. Объединение армян России - миф", - отметил Грант Микаэлян.

Сотрудник Института Кавказа не исключил, что в намерениях Абрамяна присутствует мотив конкуренции с Самвелом Карапетяном, который, будучи крупным бизнесменом в России, добился большого влияния в Армении.

"Я думаю, что ему (Абрамяну) будет сложно добиться популярности. У него нет таланта в публичных выступлениях, он не является владельцем каких-либо заметных предприятий в Армении, он не меценат. Да и сомнительно, что Абрамян будет действительно вкладывать все свои ресурсы в выборы в Армении, а без гигантских вложений в это мероприятие победить будет невозможно. Пока рано говорить, каков план действий у Ары Абрамяна. Однако если он хочет создать себе партию в виде хобби или игрушки, то это вряд ли будет успешная партия", - заключил Микаэлян.

Политтехнолог Армен Бадалян считает, что создание партии – "несложная работа, для которой нужно только иметь соответствующие финансовые средства, а также осуществить определенные организаторские действия".

"Это самая легкая задача в политической жизни. Сложнее осуществить соответствующую деятельность", - подчеркнул он.

Бадалян не стал давать оценку словам Абрамяна ввиду того, что намерение главы САР создать партию пока остается на уровне заявления. К тому же, по мнению эксперта, избиратели в Армении мало знакомы с его деятельностью.

"Кто такой Ара Абрамян, и с какой целью он решил вступить в политическую жизнь Армении, будет интересовать лишь пять процентов электората - самую активную часть общества", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Армен Бадалян.

Он считает, что в Армении не сложился полноценный институт выборов, а активная часть армянского общества знает Ару Абрамяна исключительно как президента Союза армян России.

Политолог Карен Кочарян удивляется, что "по сей день олигархи так и не поняли, что партии – это не объект, и политика – не бизнес, чтобы просто открыться и работать". Поэтому он сомневается, что Абрамян будет иметь успех в качестве партийного лидера, а общество воспримет его серьезно.

По мнению Кочаряна, Ара Абрамян может рассчитывать на поддержку определенных политических сил и бизнес-структур, "но этот ресурс довольно маленький".

Отметим, что парламентские выборы в Армении намечены на весну 2017 года.

Предыдущие выборы в Национальное Собрание Республики Армения состоялись 6 мая 2012 года. В выборах по пропорциональной системе приняли участие 8 партий и один предвыборный блок, а по мажоритарной - 137 кандидатов. На выборах победила правящая Республиканская партия Армении, набрав 44,02% голосов (664 440 избирателей). Второй результат показала "Процветающая Армения" - 30,12% голосов, третий - Армянский национальный конгресс - 7,8%.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей