Ахмед Ярлыкапов. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

20 октября 2015, 15:45

Эксперты назвали возможным удаленное управление боевиками на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики на Северном Кавказе активно используют Интернет, считает политолог Ахмет Ярлыкапов. Его коллега Яна Амелина убеждена, что у боевиков нет необходимости использовать современные средства связи. Развитие техники расширяет возможности боевиков, уверен журналист Орхан Джемаль.

Как писал "Кавказский узел", 11 октября в Москве сотрудники ФСБ задержали 10 человек, подозреваемых в причастности к подготовке теракта. По данным силовиков, задержанные прошли обучение в Сирии, в лагерях запрещенного в РФ и признанного террористической организацией "Исламского государства".

По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ (ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. Организация демонстрирует себя как привлекательный и перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 21 июня в YouTube было размещено сообщение о том, что боевики четырех вилаятов признанного в России террористическим "Имарата Кавказприсягнули на верность лидеру "Исламского государства". ИГ приняло присягу боевиков Северного Кавказа и заявило о создании своего отделения в регионе.

Трое подозреваемых, в числе которых уроженцы Чечни, по решению суда были взяты под стражу. 13 октября издание "Интерфакс" сообщило о том, что по подозрению в подготовке теракта в Москве в розыск объявлен Эльбрус Биттиров. Уроженец селения Чегем-2 Чегемского района КБР Эльбрус Биттиров находится в розыске уже почти 15 лет, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в правоохранительных органах. По его словам, Биттиров был объявлен в розыск по подозрению в причастности к терактам в городе Пятигорске в декабре 2000 года и Минеральных Водах в марте 2001 года.

Ярлыкапов: боевики вынуждены общаться через Интернет и соцсети

Сеть «Имарата Кавказ» в значительной части управляется через Интернет, социальные сети, и руководители этой организации редко вступают в контакт между собой, предпочитают и вынуждены общаться через сеть, считает старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

По его словам, кабардино-балкарское подполье сконцентрировано не в горах и лесах, как боевики Дагестана и Чечни, а в столице республики, о чем говорят многочисленные задержания боевиков в самом городе, а также убийство в Нальчике в 2010 году лидера вооруженного подполья Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова.

«В отличие от дагестанских и чеченских боевиков подполье КБР – это не беготня по лесу, а локализация в ряде населенных пунктов», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Ахмет Ярлыкапов.

Ранее Ахмет Ярлыкапов в интервью "Кавказскому узлу" рассказал о том, как "Исламское государство" активно использует Интернет для вербовки сторонников.

Он отмечает, что в горах сейчас достаточно хорошее покрытие со стороны мобильных операторов. «Есть и 3G, 4G. Мобильный Интернет – вполне реальная возможность вступать в коммуникацию. Вычислить общающегося по мобильному почти невозможно, поскольку используются «однодневные симки» - поговорил или вышел в Интернет и выкинул. Зачастую сим-карты регистрируют на подставных лиц», - рассказал Ахмет Ярлыкапов.

Джемаль: возможности боевиков с развитием средств связи сильно расширились

Период, когда «лес» испытывал «серьезные проблемы со связью», вторая половина двухтысячных, прошел, и теперь возможности боевиков сильно расширились, отмечает журналист Forbes Орхан Джемаль.

«Тогда проблема решалась с помощью системы видеообращений, и между тем, как один сказал, а другой отреагировал, могло прочти 2-3 месяца. Сейчас все по-другому – есть масса высокотехнологичных и недоступных для отечественных спецслужб систем коммуникации, и никто не мешает управлять удаленно», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Орхан Джемаль.

По его словам, достаточно одного пособника, который принимает информацию у одного члена подполья и передает другому. «Делается это для того, чтобы в лесу не заработал мобильный Интернет, и туда не выезжала мобильная группа», - заявил Орхан Джемаль.

Амелина: группы боевиков автономны, и потому у них нет необходимости использовать современные средства связи

Социальные сети являются только источником первичной информации, и тенденций получать указы через них не наблюдается, считает секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.

«Никто не руководит ни по Интернету, ни по телефону, ни по телеграфу или телевизору. Во всяком случае таких примеров нет», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Яна Амелина.

По ее словам, территориальные подразделения «Исламского государства» или «Имарата Кавказ» в большой степени автономны, о чем свидетельствует борьба за власть между их руководителями, зачастую доходящая до боевых столкновений.

«Каждая из группировок или ячеек действует как черт на душу положит, и говорить даже не о полной, а об условной управляемости можно очень осторожно. Боевики – люди уникальные, не слепые марионетки, идущие на смерть. Они сами развиваются и выбирают направление движения», - считает Амелина.

Гудков: поддержке связи между отдельными боевиками способствует несовершенство правоохранительной системы

Руководство группами боевиков осуществляется как с привлечением Интернета, так и с помощью личных встреч, считает полковник ФСБ в запасе, экс-зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков.

По его словам, в условиях «дырявой правоохранительной системы, коррумпированной границы» проблем у боевиков с общением и перемещением «никаких не возникает».

«Если ты платишь и знаешь, какая смена на блокпостах коррумпирована, можно из Кавказа в Москву черта с рогами привезти», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Геннадий Гудков.

То, что Биттиров находится в розыске 15 лет, эксперта «совсем не удивляет».

«В нынешней России объявление в розыск – номинальный акт, который зачастую за собой ничего не влечет. Человек может жить в соседнем от отделения полиции здании и даже не подозревать, что его разыскивают, потому что реально, на деле, его никто не ищет. В полицейских отчетах ограничиваются формальными отписками. Если разыскиваемый сменил документы и внешность, то вероятность, что он будет пойман, стремится к нулю», - рассказал Гудков.

Что касается подозреваемых в терроризме, то их розыск осуществляется серьезнее, отметил Гудков. Впрочем, добавил он, речь идет только «верхушке», в которой «всего десятка полтора» и «точно не Биттиров».

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей