Экран монитора видеотрансляции судебного заседания по делу Карпюка и Клыха. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"

26 октября 2015, 23:58

ПЦ «Мемориал» заявил о нестыковках в деле Карпюка и Клыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обвинительном заключении по делу членов УНА-УНСО есть фактические ошибки и противоречия, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Грозном должно было начаться слушание по существу дела Клыха и Карпюка, обвиняемых в участии в боях на территории Чечни. На суд прибыл консул генконсульства Украины в Ростове-на-Дону. Суд по делу был отложен из-за неявки присяжных. Следователи не предоставили доказательства участия Николая Карпюка и Станислава Клыха в боях в Чечне, заявили адвокаты подсудимых. 

По данным Следственного комитета России, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана политическая организация УНА-УНСО, в состав которой вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых и другие. Верховный суд России признал УНА-УНСО экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России. Карпюк и Клыхобвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве и покушении на двух и более человек. На заседании 12 октября Верховный суд Чечни отобрал присяжных для рассмотрения дела. 

По данным ПЦ "Мемориал", правозащитники проанализировали фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении по делу Карпюка и Клыха.

«Сопоставляя их между собой и с внешними независимыми источниками, мы выявили большое количество фактических ошибок и противоречий в описании событий в Грозном в конце 1994 – начале 1995 годов», -  отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

«Большое количество таких ошибок и противоречий, а также зачастую их абсурдный характер (например, по данным следствия, общее число украинских боевиков, отправленных в Чечню, составило 140 человек, а число украинцев, участвовавших в боях в районе площади «Минутка», - 500 человек) оставляют от обвинительного заключения впечатление документа, наспех составленного людьми некомпетентными и мало знакомыми с предметом», - указали правозащитники.

В сообщении ПЦ «Мемориал» подчеркивается, что «фактографические ошибки, неточности и нелепости, которыми наполнено обвинительное заключение, позволяют нам сделать вывод о несостоятельности обвинения в целом».

Сам анализ правозащитников состоит из семи пунктов - «Исламское государство», «Полевые командиры», «Направление главного удара», «Место преступления», «Причины смерти», «Превосходящие силы противника» и «Лагеря Салмана Радуева».

К примеру, правозащитники обратили  внимание на то, что в обвинительном заключении фигурирует название «Исламское государство», которое «в период с 1991 года пыталось создать устойчивые вооруженные группы».

Однако само возникновение названия «Исламское государство» (организация признана террористической в России, США, Турции и ряде других стран, - прим. «Кавказского узла») относится к середине нулевых годов, а на Северный Кавказ это образование проникло лишь с конца 2014 года, обратили внимание правозащитники.

Также в обвинительном заключении утверждается, что некая группа военных была частично уничтожена, частично пленена в окрестностях пл. Минутка в Грозном в начале января 1995 года. Однако в первых числах января на площади Минутка группа российских военнослужащих оказаться не могла, отмечается в анализе правозащитников, которые подробно описали обстоятельства новогоднего штурма Грозного.

Первая война в Чечне продолжалась до 31 августа 1996 г. Она сопровождалась террористическими актами за пределами Чечни (БуденновскКизляр). Фактическим итогом кампании стало подписание 31 августа 1996 г. хасавюртовских соглашений. Соглашение было подписано секретарем Совета безопасности РФ Александром Лебедем и начальником штаба чеченских боевиков Асланом Масхадовым. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлена хроника начала первой чеченской войны вплоть до "новогоднего" штурма Грозного 31 декабря 1994 года.

Правозащитники также заметили, что  в материалах дела перечислены военнослужащие, гибель которых вменяют в вину Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Согласно обвинительному заключению, Карпюк и Клых были вооружены автоматом Калашникова калибра 5.45 мм и снайперской винтовкой калибра 7.62 мм.

Военнослужащие погибли в результате «взрывных травм», «минно-взрывных травм», «множественных осколочных проникающих ранений», «ожоговых травм», утверждается в материалах дела. «Непонятно, какое отношение к этим смертям имеют Николай Карпюк, Станислав Клых и прочие «члены банды», которые, согласно версии следствия, были в этом боестолкновении вооружены легким стрелковым оружием - автоматами и снайперскими винтовками?», - подчеркивается в анализе ПЦ «Мемориал».

В обвинительном заключении есть и нестыковки, связанные с количеством граждан Украины, которые участвовали в боевых действиях в Грозном зимой 1994-1995 годов, отметили правозащитники. «Обвинительное заключение в части, излагающей события в Грозном в конце 1994 – начале 1995 годов, оставляет впечатление документа, наспех составленного людьми некомпетентными и малознакомыми с предметом», - сделали вывод правозащитники.

Верховный суд Чечни отказался зафиксировать в протоколе заседания 12 октября показания гражданина Украины Николая Карпюка о пытках в ходе предварительного следствия, сообщил 13 октября Правозащитный центр "Мемориал". 9 октября Правозащитный центр "Мемориал" заявил о том, что следственные органы пытаются придать Карпюку и Клыху максимально негативный образ для эмоционального воздействия на судью и присяжных заседателей.

Напомним, что 29 сентября Шатойский райсуд Чечни признал гражданина Украины Александра Малофеева виновным в убийствах российских военнослужащих. Ему назначено 24,5 года колонии строгого режима и штраф в размере 41 млн рублей в качестве компенсации семьям потерпевших. Наказание в виде длительного срока в колонии назначено Малофееву с учетом неотбытого им приговора за убийства в ходе разбоя в Новосибирской области. Адвокат Малофеева Адам Магомадов после вынесения приговора заявил, что его подзащитный удовлетворен решением суда и обжаловать решение суда в части наказания не станет.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей