Женщины на рынке Беркат в Грозном. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 октября 2015, 23:27

Доклад о дискриминации женщин на Северном Кавказе представлен на сессии комитета ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентацию доклада о выполнении в России положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин провели в Женеве правозащитники и представители правительства России. В центре доклада ситуация с правами женщин на Северном Кавказе.

"Кавказский узел" писал, что альтернативный доклад по вопросам соблюдения Россией Конвенции о правах женщин подготовлен организациями "Правовая инициатива по России" и Chechnya Advocacy Network. Правозащитники обозначили четыре основные проблемы в исполнении российскими властями обязательств по Конвенции. Это применение религиозных правил об одежде к женщинам и девочкам, дискриминация в отношении женщин в вопросах брака и семьи, насилие в отношении женщин, а также традиционные практики, причиняющие вред женщинам.

В разделе "Доклады" на "Кавказском узле" опубликован авторизованный перевод доклада "Правовой инициативы по России" и Chechnya Advocacy Network. 

Брифинг, на котором состоялась презентация докладов по вопросам дискриминации в отношении женщин, состоялся 26 октября в Церковном центре при ООН в Женеве, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор автономной некоммерческой организации (АНО) "Правовая инициатива – Астрея" Ванесса Коган.

Доклады представлены для обсуждения перед членами Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (СEDAW) на 62-й сессии ООН, которая проходит с 26 октября по 20 ноября. В презентации участвуют правозащитники из 11 стран мира: России, Либерии, Ливана, Мадагаскара, Малави, ОАЭ, Португалии, Словакии, Словении, Восточного Тимора, Узбекистана.

По словам Коган, на брифинге, в частности, был представлен доклад о соблюдении Конвенции CEDAW на Северном Кавказе.

"Он подготовлен "Правовой инициативой по России", занимающейся стратегической судебной защитой прав человека на Северном Кавказе, и Chechnya Advocacy Network (CAN), деятельность которой сосредоточена на развитии гражданского общества на Северном Кавказе и, в частности, вопросах, затрагивающих права женщин", – рассказала Ванесса Коган.

На брифинге присутствовали представители НКО и правительств всех стран, чьи доклады рассматриваются в рамках сессии. Регламент для выступающих очень строгий, отметила Коган. Представителям России на пять выступлений было выделено всего 10-13 минут. Авторы доклада надеялись, что в делегацию войдут представители Чечни, Ингушетии и Дагестана – регионов, где проблема дискриминации женщин стоит особенно остро.

"Но, по разным причинам, в составе делегации Российской Федерации не будет представителей от руководства указанных республик Северного Кавказа", – сказала Ванесса Коган. 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей