Загрязнение воды в реке Шалушка на окраине Нальчика. Октябрь 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

28 октября 2015, 13:07

Прокуратура сообщила о прекращении сброса стоков в Шалушку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причина загрязнения реки Шалушка в Кабардино-Балкарии устранена, сообщает прокуратура республики. Согласно ее информации, несанкционированная врезка в ливневую канализацию на территории Нальчикского молзавода ликвидирована.

Как писал "Кавказский узел", о загрязнении реки Шалушка стоками канализации из коллектора на окраине Нальчика в микрорайоне "Стрелка" жители села Шалушка сообщили 6 октября. По данным специалистов "Каббалкводресурсы", в воде реки было превышено содержание нитратов и фосфатов аммония.

Причиной загрязнения Росприроднадзор назвал сброс отходов производства Нальчикского гормолзавода, представители которого оштрафованы на общую сумму более 110 тысяч рублей. При этом специалисты Роспотребнадзора заявили, что загрязнение не повлияло на качество питьевой воды в городе.

Внеплановая проверка прокуратуры общества с ограниченной ответственностью "Нальчикский молочный комбинат" была проведена совместно с управлением Росприроднадзора по КБР после публикации "Кавказского узла".

На момент проверки врезка в ливневую канализацию Нальчик, которую на своей территории совершил молкомбинат, уже была устранена, и сброс неочищенных сточных вод в составе ливневых стоков в реку Шалушка остановлен, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры КБР.

Комментариями представителей Нальчикского гормолзавода относительно выводов специалистов Росприроднадзора и заявлений прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей