Адвокат Геворк Баласян консультирует подсудимого Юсупа Джапарова. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

28 октября 2015, 23:55

Адвокаты Амирова: прокуратура не реагирует на поручение Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура России пока не отреагировала на поручение президента России проверить данные о пытках фигурантов дела Саида Амирова, заявили адвокаты.

"Кавказский узел" писал, что 1 октября правозащитник Андрей Бабушкин во время встречи президента с членами Совета по правам человека обратил внимание Владимира Путина на заявления о применении пыток к фигурантам дела Саида Амирова. Путин пообещал поручить проверку этих данных Генпрокуратуре.

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров в июле 2014 года был приговорен к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта, а в августе 2015 года - к пожизненному заключению по делу об организации заказных убийств. ЕСПЧ в ноябре 2014 года признал нарушения права на запрет пыток в отношении Амирова. Остальные фигуранты дела Амирова заявляли в суде о том, что давали показания под пытками.

Пока адвокаты «не ощутили какие-либо изменения в деле Амирова после заявления Путина», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Постанюк, глава группы адвокатов, защищающих Саида Амирова и остальных фигурантов дела.

«Вероятно, мы узнаем о развитии событий, когда будут проходить слушания по апелляции. Вряд ли поручение президента стало пустым звуком для Генпрокуратуры. Тем более, там есть, что проверять. Поскольку в жалобах на пытки назывались и фамилии, и звания, и места службы людей, нарушивших права наших подзащитных» - сказал Владимир Постанюк.

По словам адвоката Рината Гамидова, «никаких подвижек по делу Саида Амирова пока что не было». «Мне никакие постановления по факту возобновления следствия или проведения проверки не поступали. Отношение к подсудимому осталось прежним, никаких изменений не произошло», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Ринат Гамидов.

При рассмотрении апелляции по делу Амирова в Верховном суде России подсудимый не обязательно будет доставлен в Москву, отметил президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.

«Есть такая форма рассмотрения дела, как видеоконференция, и ее достаточно часто выбирают при рассмотрении подобных громких дел. Но здесь, с точки зрения защиты прав подсудимого, есть одна проблема. При подобном проведении судебного процесса судьи не смогут видеть подсудимого. Фактически процесс превращается в заочный», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Новицкий.

Правозащитник также скептически отнесся к тому, что приговор Амирову будет смягчен. Точку зрения Новицкого поддержал представитель адвокатских кругов, пожелавший сохранить свою анонимность.

«Судя по другим резонансным делам, вероятность смягчения приговора критически мала», заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель адвокатских кругов.

Материалы о деле экс-мэра Махачкалы Саида Амирова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" размещен справочный материал "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" - биография Саида Амирова, в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей