Самолет российской авиации в Сирии. Фото: Mil.ru https://ru.wikipedia.org/

29 октября 2015, 13:48

Евкуров: за время конфликта в Сирии убиты 17 жителей Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Ингушетии известно о не менее чем 30 жителях республики, отправившихся воевать в Сирию, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, 17 из них убиты, а шестеро вернулись в республику и заявили о себе в правоохранительные органы.

"Кавказский узел" писал, что 6 октября Юнус-Бек Евкуров сообщил о планах по созданию в Ингушетии спецгруппы по выявлению вербовщиков "Исламского государства" в соцсетях.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

В Ингушетии вербовка сторонников "Исламского государства" проходит лишь через соцсети, а ярко выраженных идеологов этой организации в самой республике нет, заявил 28 октября глава региона Юнус-Бек Евкуров. По его словам, всего в Сирию отправились не менее 30 жителей республики.

"Из них на сегодня 17 уже убитых. Это достоверная информация. Мы вернули к мирной жизни тех, кто пришел с покаянием. Это шесть человек, двое из которых находятся под следствием, будут осуждены", - заявил Евкуров.

С теми, кто возвращается из Сирии, в Ингушетии проводится активная профилактическая работа, подчеркнул глава республики.

"Та работа, которую мы сейчас проводим со всеми, кто попадает в эти лапы, позволяет нам убедить - не напугать, не заставить, а убедить их, что это совершенно не религиозная, уж точно, тема, поэтому уйдите от этого, а мы вам поможем", - пояснил Юнус-Бек Евкуров в интервью радио "Комсомольская правда".

В сентябре Юнус-Бек Евкуров заявлял о необходимости лишать гражданства россиян, примкнувших к "Исламскому государству". "Лишение гражданства резко остановит отток молодежи. Насколько я знаю, проект закона существует, и надеюсь, он будет принят", - сказал глава Ингушетии. Однако председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что верхняя палата парламента не поддержит этот законопроект.

28 октября Евкуров также сделал официальное обращение в связи с ситуацией в Сирии.

"Как никогда высока вероятность использования лидерами международных террористических организаций нашей молодежи для совершения различных противоправных действий на территории России", - подчеркнул глава Ингушетии.

Он просит родителей, чьи дети уехали из республики в другие регионы, внимательно контролировать их жизнь.

"Возьмите на контроль через представительства Ингушетии в субъектах, педагогов, студенческие советы тех, кто учится или работает. Знайте, чем они занимаются, чем живут, в том числе что у них в комнатах в общежитии, а если снимают жилье - то в квартирах, с кем общаются и какие успехи, - призвал Евкуров. - Особо просил бы вас, уважаемые родители, отслеживать, с кем общаются ваши дети по мобильной связи, в каких социальных сетях они зарегистрированы. Крайне важно контролировать религиозную жизнь детей: нам надо знать, как и с кем они обсуждают вопросы религиозной направленности, в каких местах".

Глава Ингушетии также обратился к молодым людям с призывом не распространять проповеди на незнакомых языках, не хранить у себя чужие вещи, не подвозить сомнительных людей и не пускать незнакомцев в свое жилье. 

"Опасность против нас не только в открытых насильственных действиях, но и в методичной, строго спланированной работе идеологов по вербовке наших ребят в ряды международных террористических организаций", - подчеркнул Евкуров в заявлении, опубликованном на сайте администрации Ингушетии.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей