31 октября 2015, 13:53

Прокурор в Таганроге запросил реальные сроки для четырех Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для четырех членов таганрогской общины Свидетелей Иеговы (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") гособвинение запросило шесть лет лишения свободы, а для остальных фигурантов дела – штрафы. Защита считает, что к выступлениям адвокатов суд всерьез не отнесся.

"Кавказский узел" писал, что группа Свидетелей Иеговы обвиняется в том, что после запрета в сентябре 2009 года деятельности их таганрогской общины продолжала проводить молитвенные богослужения и изучение литературы, признанной экстремистской. 

30 июля 2014 года городской суд Таганрога приговорил семерых Свидетелей Иеговы к условным срокам и штрафам, от уплаты которых они были сразу же освобождены. Остальных девятерых подсудимых суд оправдал. Однако все фигуранты дела и прокуратура обжаловали приговор, поэтому сейчас идет повторное рассмотрение дела.  

30 октября в ходе прений выступила прокуратура. Гособвинитель запросил приговорить четырех обвиняемых к отбыванию наказания в колонии, а остальных – к крупным штрафам. Следующее заседание состоится 12 ноября.

"Должен выступить еще один адвокат, после чего суд объявит дату приговора", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат защиты Антон Омельченко.

Омельченко представляет в суде интересы Николая Троцюкакоторый, по версии следствия, руководил общиной Свидетелей Иеговы в Таганроге (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Для него прокуратура запросила шесть лет лишения свободы.

"Защита надеется на оправдательный приговор, но, наблюдая отношение к процессу со стороны суда и обвинения, есть вероятность, что приговор будет обвинительным. Во время выступлений адвокатов судья играл в телефон или рассматривал материалы других дел, постоянно объявлял перерывы", – заявил Омельченко.

Шесть лет колонии прокурор запросил лишь для четверых обвиняемых, мотивируя это тем, что это были старейшины общины, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" другой адвокат обвиняемых Виктор Женков.

По его словам, если суд вынесет обвинительный приговор, защита намерена вновь его обжаловать.

"У верующих есть право собираться вместе и читать Библию", – выразил он позицию защиты. 

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей