Встреча сотрудников администрации Итум-Калинского района Чечни с жителями села Тазбичи. Фото: http://www.itumkali.com/news/vstrecha-s-zhitelyami-itum-kalinskogo-rajona-2.htm

02 ноября 2015, 10:15

Крупное село газифицировано на юге Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Тазбичи высокогорного Итум-Калинского района Чечни состоялось открытие линии магистрального газопровода. Жители села, которые ранее отапливали свои дома с помощью дров, надеются, что использование газа поможет им сэкономить деньги и время.

Специалистам пришлось проложить порядка 20 километров газопровода

Открытие линии магистрального газопровода в селе Тазбичи состоялось вчера, 1 ноября.

"До последнего времени жителям приходилось отапливать свои дома с помощью дров. Теперь проблема решена. Сельчанам необходимо только завести линии в свои дома, и этой зимой они смогут обходиться без дров", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Итум-Калинского района.

Он рассказал, что селение Тазбичи является одним из самых крупных населенных пунктов района. "Общая численность населения села составляет более 1 100 человек. В наш район входят 13 населенных пунктов, где в общей сложности проживают всего более 6 тысяч человек", - отметил чиновник.

Прокладка линии газопровода в Тазбичи, как рассказали в компании "Чеченрегионгаз", была затруднена рядом объективных причин.

"Проблема заключалась не только в том, что село находится в горной местности, что создает дополнительные трудности при проведении подобных работ, но и в том, что дома здесь находятся на большом удалении друг от друга. Обычных улиц в нашем понимании в селе нет. Поэтому пришлось проложить порядка 20 километров газопровода, чтобы все жители села могли подключиться к общей линии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Чеченрегионгаза".

По его словам, газификация горных районов Чечни практически завершена. "На сегодняшний день у нас газифицировано 98 процентов всех населенных пунктов", подчеркнул представитель "Чеченрегионгаза".

Местные жители надеются, что использование газа поможет им сэкономить средства и время

Жители села называют прокладку газопровода в Тазбичи самым знаменательным событием последних лет.

"Это самый знаменательный день для всех нас. Теперь не нужно закупать дрова или самому их запасать практически ежедневно. Пока еще не верится, что теперь у нас во всем селе будет газ", - рассказал житель села Ваха.

"Понять нас может только тот, кто сам годами жил без газового отопления в доме. Это не только проблемы с заготовкой, но и большие расходы. Чтобы перезимовать, нужно несколько машин с дровами, а каждая стоит от 5 тысяч рублей и выше. Это большие расходы для села. Радует, что это все теперь осталось позади", - говорит другой местный житель.

"Мужчинам приходилось тратить время только на заготовку дров, а у женщин практически весь день уходил на отопление, приготовление пищи, стирку и все остальное. Теперь, когда в доме есть газ, мы просто удивляемся, как можно было столько лет жить без таких простых и доступных вещей, как газовая плита или газовая колонка", - сказала жительница Итум-Калинского района Зарема.

Напомним, в начале октября в Урус-Мартане и в селе Курчалой были введены в строй две газораспределительные станции. На прошлой неделе в Шалинском районе республики также была открыта крупная газораспределительная станция, которая позволит обеспечить бесперебойное газоснабжение Шалинского и соседнего Веденского районов. Кроме того, до конца текущего года в Чечне намечен ввод в строй газораспределительной станции "Самашкинская" в Ачхой-Мартановском районе республики.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей