Офис "РусГидро" на Сулакской ГЭС. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 ноября 2015, 06:52

"РусГидро" отвергло обвинения ФАС в сговоре с продавцом электроэнергии в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная антимонопольная служба признала филиал ОАО "РусГидро" в Дагестане, "Дагестанскую энергосбытовую компанию" и "Южную межрегиональную энергетическую компанию" виновными в нарушении закона о конкуренции. Компания "РусГидро" намерена обжаловать решение ФАС в Арбитражном суде.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану 2 ноября опубликовало решение по делу против ОАО "РусГидро" о нарушении антимонопольного законодательства.

По данным пресс-службы УФАС,  «РусГидро» с 2011 по 2013 год продавало электроэнергию АО «ЮМЭК» по фиксированной низкой цене (0,79 руб./кВт/ч с НДС). АО «ЮМЭК» перепродавало эту электроэнергию по более высокой цене (от 1,03 до 1,17 руб./кВт/ч с НДС) ПАО «ДЭСК», гарантирующему поставщику электроэнергии на территории Дагестана.

"В феврале 2015 года Дагестанское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «РусГидро», усмотрев в деятельности компании признаки нарушения антимонопольного закона, выразившиеся в том, что компания установила монопольно низкую цену на реализуемую электрическую энергию", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте УФАС.

Часть 2 ст. 11.1 федерального закона «О защите конкуренции» запрещает согласованные действия хозяйствующих субъектов, являющихся участниками оптового или розничных рынков электрической энергии, организациями коммерческой инфраструктуры, организациями технологической инфраструктуры, сетевыми организациями, если такие согласованные действия приводят к манипулированию ценами.

По информации антимонопольной службы, «РусГидро» владеет в Дагестане семью гидроэлектростанциями (Ахтынской, Магинской, Агульской, Курушской, Амсарской, Шиназской и Аракульской), энергия которых реализуется на розничном рынке, на котором работает ПАО «ДЭСК» в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии республики.

"Остается непонятным, зачем ОАО «РусГидро» был нужен посредник в лице АО «ЮМЭК» для продажи электроэнергии ПАО «ДЭСК»... В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом ни ПАО «ДЭСК», ни ОАО «РусГидро» не смогли представить мотивированные пояснения о причинах использования в своей деятельности посредника", - говорится в пресс-релизе УФАС.

ОАО "РусГидро" считает решение УФАС необоснованным и намерено обжаловать его в Арбитражном суде Дагестана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы компании.

"Сделка между ОАО «РусГидро» и АО «ЮМЭК» по реализации электрической энергии была заключена по правилам розничного рынка электрической энергии и мощности, предусматривающего свободное ценообразование", - сказал он.

Представитель компании пояснил, что, согласно правилам рынка, электроэнергия малых ГЭС поставляется на розничный рынок электроэнергии, поскольку такие станции относятся к гидроузлам малой мощности (меньше  25 МВт).

"Стоимость электроэнергии малых ГЭС, поставляемой на розничный рынок, не регулируется нормативной базой оптового рынка и формируется потребителем и поставщиком электроэнергии в ходе процедуры заключения соответствующих договоров со свободной нерегулируемой ценой", - сообщил сотрудник "РусГидро".

По его словам, на протяжении двух лет стоимость электроэнергии, поставляемой по договору между "РусГидро" и "ЮМЭК", не менялась "в связи с невостребованностью в республике электроэнергии по более высокой цене". Отношения ОАО «РусГидро» и АО "ЮМЭК" прекращены 1 января 2014 года.

Сотрудник пресс-службы "РусГидро" отметил, что АО «ЮМЭК» являлось "более надежным" партнером, чем ПАО «ДЭСК», поскольку "не допускало существенных просрочек платежей". В то же время, по его словам, долг "ДЭСК" перед «РусГидро» составляет около 1 млрд рублей.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей "Дагестанской энергосбытовой компании" и "Южной межрегиональной энергетической компании" относительно решения УФАС и заявления "РусГидро".

"Кавказский узел" сообщал также, что гидроэлектростанции компании "РусГидро" в Дагестане в 2014 году снизили на 22,9% выработку электроэнергии, которая составила 4,014 млрд киловатт-часов. Это связано, по данным компании, со снижением поступления воды на ГЭС.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей