Участники "Русского марша" в Волгограде. 4 ноября 2015 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

04 ноября 2015, 17:48

"Русским маршем" по Волгограду прошли около 250 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники "Русского марша" в Волгограде потребовали от властей региона защитить интересы русского населения и прекратить нарушения их прав по расовому признаку. Провокаций и задержаний во время акции не было.

Организатором шествия выступила общественная организация "Союз русского народа". Колонна, состоящая, по данным организаторов, примерно из 250 человек, в 12.00 выдвинулась от ДК "Метроэлектротранс" в Ворошиловском районе города к центральной набережной. Конечной точкой маршрута "Русского марша" стала площадка у фонтана "Дружба народов", передает корреспондент "Кавказского узла".

И шествие, и состоявшийся после него митинг были согласованы с администрацией города.

"Русский марш", организованный общественной организацией «Союз русского народа». Волгоград, 4 ноября 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла"

Участники акции шли под барабанный бой, держа в руках националистические флаги и плакаты "Русские идут!", "Волгоград - русский город!", "Узники совести – вы не забыты", "Слава Руси!". Вдоль колонны был растянут десятиметровый транспарант с лозунгом "Будущее принадлежит нам!".

Во главе колонны группа девушек несла плакат "Он защищал тебя от террористов – твоя очередь ему помочь", посвященный бывшему участнику антитеррористической операции на Северном Кавказе, ахтубинцу Артему Измайлову, который в настоящее время является инвалидом.

Участники "Русского марша". Волгоград, 4 ноября 2015 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Некоторые молодые люди скрывали свои лица под шарфами. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о причинах, подтолкнувших к участию в акции, студент одного из волгоградских вузов Иван Махинко ответил: "Потому что мы русские патриоты, любим нашу страну".

Главной бедой русского народа, по его мнению, является пьянство. При этом студент отметил, что все участники марша "уважают другие национальности, и ненависти к другим народам не испытывают".

Его однокурсница Мария Андреева полагает, что в регионе существует дискриминация русского населения.

"Уже на протяжении многих лет сюда приезжают люди других национальностей и ущемляют права русских тем, что, допустим, строят здесь какие-то кафе, устраивают стрельбу на улицах. Уже не раз про это слышала. Есть давление на русский народ со стороны других национальностей", - рассказала она.

Студенты сообщили, что руководство вуза не отговаривало их от участия в шествии и не оказывало никакого давления.

Молодой человек с барабаном, не назвавший своего имени, пояснил, что марш "нужен русскому обществу для объединения". Идущая рядом с ним женщина, представившаяся Ольгой Лутцевой, подчеркнула, что "здесь шествуют люди, любящие Россию".

По окончании шествия на площадке у фонтана "Дружба народов" прошел митинг. Сопредседатель организации "Союз русского народа" Станислав Терентьев зачитал собравшимся "Обращение к губернатору Волгоградской области А.И.Бочарову", в котором в его адрес прозвучали обвинения "в политической близорукости". По мнению Терентьева, губернатор "проявляет равнодушие к "русскому вопросу" и "русской культуре" в регионе.

Во время выступления ораторов председатель оргкомитета "Русского марша" Игорь Могилев собирал средства для оказания помощи Артему Измайлову.

Провокаций и задержаний в ходе шествия и во время митинга не было. Порядок в городе поддерживали полицейские, дружинники и муниципальная казачья дружина.

Жители Волгограда отметили, что в городе нет притеснения русского населения

Участники "Русского марша". Волгоград, 4 ноября 2015 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Прохожие по-разному отнеслись к "Русскому маршу". Так, уроженка Санкт-Петербурга Наталья Черевко назвала это шествие "ужасным". Женщина сообщила, что с русским национализмом в городе-герое она столкнулась впервые, и "подобные марши надо запрещать".

Отрицательно к этой акции отнеслась и волгоградка Августина Голицкая, считающая, что подобные марши "нельзя разрешать в нашем городе".

Студент Алексей Кабаргин заметил, что впервые видит подобное шествие в городе, где, по его мнению, "дискриминации русского населения не замечал и поэтому с лозунгами националистов не согласен".

Другой студент Антон Шутов подчеркнул, что при определении маршрута марша власти города "просто над ними издевались".

"Начался марш на улице Коммунистического интернационала молодежи, а закончился у фонтана "Дружба народов". Эти названия национализму противоречат, как и вообще весь интернациональный дух Сталинграда-Волгограда", - заметил он.

Жительница Ворошиловского района Вера Юрина, напротив, отметила, что поддерживает лозунги участников акции. При этом она подчеркнула, что не ощущает в Волгограде дискриминации русского населения и "все нации здесь живут мирно".

Напомним, националисты также провели сегодня в Краснодаре несогласованный "Русский марш". По разным оценкам, в нем приняли участие от 70 до 250 человек.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей