13 ноября 2015, 19:21

Власти выделили погорельцам в Цхинвале временное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Южной Осетии поручил мэрии Цхинвала разместить в одном из новых микрорайонов семьи, потерявшие дома в результате пожара. Работы по восстановлению электроснабжения в городе близятся к завершению.  

Как писал "Кавказский узел", крупный пожар в одном из районов столицы Южной Осетии уничтожил два частных домовладения, еще три дома пострадали от огня. Без света и отопления остались несколько жилых строений и детский сад. 

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", президент республики Леонид Тибилов поручил мэрии и вице-премьеру Эрику Пухаеву подыскать для пострадавших временное жилье и оказать им помощь в решении возникших проблем. Это решение было принято на экстренном совещании после встречи Тибилова с пострадавшими семьями. Глава республики отметил, что медлить с расселением нельзя, так как в республике уже наступили холода.

Советник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев отметил, что власти возьмут на себя оплату съемного жилья для погорельцев, если на свободной жилплощади в микрорайоне "Солнечный" не хватит места для всех потерпевших.

"Мы сможем оказать пострадавшим единовременную помощь. Если для них не будет найдено постоянное жилье, то по поручению президента мы сможем оплачивать им аренду жилья до решения жилищного вопроса", - отметил он.

Сами пострадавшие сообщили, что это предложение их устраивает.

"Нам некуда идти. Даже если мы первое время будем у родственников, то ведь рано или поздно нам надо будет решать вопрос постоянного проживания. Если власти нам выделят жилье, пусть даже временное, то мы будем очень рады. В любом случае квартиры в "Солнечном" новые, чистые, с ремонтом и коммуникациями, они лучше тех, которые у нас сгорели. Мы будем рады хоть временно пожить в хороших условиях", - рассказала потерпевшая Эмма Дудаева.

Представитель предприятия "Энергоресурс" проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что ураганный ветер 12 ноября оставил без электричества район "Дыргвис" на окраине Цхинвала и ряд сел Знаурского района. По состоянию на 16.30 мск, ремонтные бригады приступили к завершающему этапу ремонтных работ. По мнению специалиста "Энергоресурса", полностью последствия аварии удастся устранить к утру 14 ноября.

"Из-за отсутствия электричества наши дома еще и остались без отопления, так как отопительная система в домах людей привязана к электричеству. У нас в республике нет цельной системы отопления, и практически в каждой семье есть свой автономный котел отопления, который рассчитан только на один дом", - сообщил житель района "Дыргвис" Владимир.

По его словам без отопления остались примерно 50 домов.

Жительница дома по улице Карла Маркса пожаловалась на отсутствие газа. По ее словам, отключение от газоснабжения нескольких кварталов на северной окраине Цхинвала произошло из-за неосторожности строителей.

"Строители перекапывали дороги и бульдозерами повредили газовые трубы. В домах на одной половине улицы есть газ, а на второй половине - нет. Видимо, они подключены к другой линии", - рассказала женщина.

По словам сотрудника "Энергоресурса", поврежденная бульдозером газовая труба стала наполняться дождевой водой, из-за чего пришлось отключить от газоснабжения ряд домов.

"Сейчас мы уже восстановили газоснабжение", - отметил он примерно в 16.00 мск.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей