Мамед Ибрагим. Фото: Facebook.com/mammad2411

14 ноября 2015, 15:08

Защита заявила о затягивании следствия по делу Мамеда Ибрагима в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей советника председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Мамеда Ибрагима необоснованно продлен на месяц, заявила защита. По ее мнению, следствие затягивает расследование для фальсификации материалов дела.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября. Причиной задержания стала жалоба Микаила Гулиева, который утверждает, что Ибрагим его избил. Соратники Мамеда Ибрагима считают его преследование политическим. 

13 ноября срок содержания Мамеда Ибрагима под стражей был продлен еще на месяц, и это решение для защиты стало неожиданностью, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат оппозиционера Ялчин Иманов.

"Мне сообщили о представлении следствия относительно продления срока ареста за полчаса до судебного заседания. Я не вижу смысла в затягивании предварительного следствия. Фактически все следственные действия завершились. Срок ареста Ибрагима истекал 30 ноября, и за это время вполне можно было бы уложиться с представлением арестованному и защите обвинительного акта для ознакомления", – считает Иманов.

По его мнению, следствие решило подстраховаться и иметь запас времени для выполнения процессуальных формальностей.

"Но в любом случае двух месяцев для расследования дела о хулиганстве было вполне достаточно", – уверен адвокат.

Защита считает, что обвинение построено на голословных утверждениях потерпевших, которых теперь в деле трое – кроме Микаила Гулиева, это двое мужчин, которые, по версии следствия, успокаивали Ибрагима во время конфликта, а тот их ударил и оскорбил.

"Примечательно, что один из них спортсмен, он сам признается в этом, ростом 190 см. Этот человек намного по физическим данным превосходит Ибрагима", – отметил адвокат.

Защитник рассказал также, что 16 ноября суд рассмотрит жалобу защиты о слишком долгом содержании Ибрагима в качестве подозреваемого без решения суда.

"Решение суда было принято спустя 16 часов после истечения допустимого срока содержания подозреваемого под стражей без решения суда. Поэтому, чтобы как-то обосновать досудебный арест Ибрагима, впоследствии задним числом нашли еще двух "потерпевших". Это полностью сфабрикованное дело", – заявил Иманов.

Представитель Наримановского районного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о продлении срока содержания Ибрагима под стражей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей обвинения по делу Мамеда Ибрагима относительно заявлений защиты. 

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей