Люди приносят  букеты цветов, зажигают свечи, молятся. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

14 ноября 2015, 21:21

Акции поминовения жертв парижских терактов прошли в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня с раннего утра горожане приходят к зданию посольства Франции, чтобы почтить память жертв террористических атак, произошедших накануне в Париже. Среди жертв террора, по данным властей, нет граждан Азербайджана.

13 ноября в Париже произошла серия терактов. Смертники взорвали бомбы возле стадиона "Стад де Франс", десятки людей были расстреляны на улицах, в барах и кафе в различных точках центра французской столицы. Несколько вооруженных людей захватили зрителей на концерте американской рок-группы в зале "Батаклан" и расстреляли их из автоматов. В результате атак погибли не менее 128 человек, еще 250 ранены, сообщает "Интерфакс".

С раннего утра бакинцы приносят букеты цветов к зданию французского посольства, зажигают свечи, молятся за упокой души погибших. Кто-то поставил национальные флажки Франции и Азербайджана в знак дружбы народов двух стран.

Флаги Франции и Азербайджана перед посольством Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узха"Молодой человек молится возле французского посольства в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узха"Люди приносят  букеты цветов, зажигают свечи, молятся за упокой души погибших. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узха"Цветы и свечи перед посольством Франции в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узха"Примерно в 15.00 около 100 молодых людей прошли шествием к посольству и провели там молчаливую акцию. Она было организована Фондом молодежи при президенте Азербайджана совместно с Союзом студенческой молодежи. "Мы - студенты университетов и колледжей Баку. Мы пришли сюда, чтобы выразить свой протест против террора. Мы осуждаем террор, мы солидарны с невинными жертвами террора. Виновники террористических атак – этих чудовищных преступлений должны быть наказаны где бы это ни происходило", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции по имени Махир.

Акцию поминовения перед посольством провели и активисты проправительственной молодежной организации "Ирели" ("Вперед"), сообщила пресс-служба организации.

В дипломатической миссии признательны всем, кто в столь трудный час выразил солидарность с народом Франции, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы посольства Франции Мина Газиева. По ее словам, 16 ноября в посольстве будет открыта Книга памяти.

МИД Азербайджана в свою очередь выступил с осуждением терактов в Париже и выразил поддержку усилиям международного сообщества в борьбе с терроризмом. "Выражаем соболезнование семьям и родным жертв и желаем скорейшего выздоровления раненым, а также выражаем народу Франции свою поддержку и солидарность. Азербайджан как пострадавшая от терроризма страна решительно осуждает все формы и проявления терроризма и поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с ним", - говорится в документе.

Среди жертв терактов в Париже нет граждан Азербайджана, сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Эту информацию в МИД Азербайджана представило посольство страны в Париже на основе данных, полученных от внешнеполитического ведомства Франции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил Франсуа Олланду телеграмму соболезнования. "Информация о многочисленных человеческих жертвах и раненых в результате жестоких террористических актов, совершенных в Париже, глубоко потрясла нас. Мы крайне возмущены этим ужасным происшествием, решительно осуждаем терроризм, всячески поддерживаем борьбу со всеми его проявлениями. В эти тяжелые моменты мы вместе с народом Франции, вместе с вами. В связи с этой трагедией от себя лично и от имени азербайджанского народа выражаю глубокие соболезнования вам, семьям и близким погибших, всему народу Франции, желаю выздоровления раненым", - сказано в послании.

"Кавказский узел" сообщал, что около 50 человек 1 ноября принесли букеты гвоздик к зданию посольства России в Баку, почтив память жертв крушения российского авиалайнера Airbus A321 в Египте.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей